22.11.2022

Организатором мероприятия выступила ТПП Воронежской области

22 ноября в Воронежском государственном техническом университете начал свою работу VI АгроПродовольственный форум Черноземья. Руководители и специалисты органов государственной власти, представители научных институтов, вузов, сельхозпроизводителей, торговых сетей собрались в стенах ВГТУ, чтобы обсудить самые актуальные вопросы сферы АПК. Организатором мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Воронежской области и Выставочный центр «Вета» ТПП ВО при поддержке департамента аграрной политики Воронежской области.

Открывая работу форума, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Валерий Мелещенко высоко оценил значимость таких дискуссионных площадок, как стартовавший форум, в сегодняшнее непростое время.

– Именно от нашей совместной работы ныне зависит обеспечение продовольственной безопасности как Воронежской области, так и страны в целом, – отметил Валерий Николаевич. – Наш регион уже традиционно занимает лидирующие позиции в стране по производству основных видов продуктов питания, это стало возможным благодаря кропотливому труду аграриев – животноводов, растениеводов, переработчиков. Сегодня мы гордимся тем, что можем обеспечивать не только потребности населения Воронежской области, но и экспортировать продовольственную продукцию за пределы субъекта Федерации и также за рубеж.

От лица региональной ТПП участников и гостей форума поприветствовал ее президент Сергей Петровский.

– Мы все наблюдали тот количественный и качественный скачок, который совершила наша область за последние 10 лет в производстве сельскохозяйственных продуктов, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Произошло это благодаря, не побоюсь этого слова, беспрецедентным мерам финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства. В свою очередь, сельское хозяйство, аграрный бизнес стали драйверами в развитии смежных отраслей воронежской экономики, в первую очередь это продукция сельскохозяйственного машиностроения, производство пищеперерабатывающего оборудования.

Антон Ходунов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Воронежского государственного технического университета, выступившего стратегическим партнером форума, обращаясь к собравшимся, заверил, что ВГТУ открыт для подобных проектов, и пожелал успешной работы всем участникам мероприятия.

После торжественной части форум продолжил свою работу пленарной сессией «Импортозамещение в АПК». В первой ее части Валерий Мелещенко выступил с докладом, в котором рассмотрел основные показатели АПК Воронежской области, отдельно остановился на характеристиках производства овощной и плодово-ягодной продукции (эти блоки сегодня являются наиболее динамично развивающимися), проинформировал о строительстве тепличных комплексов в различных районах Воронежской области, коснулся других вопросов.

Во второй части пленарной сессии начальник отдела развития компетенций департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимир Увайдов рассказал о развитии российского рынка органической продукции, осветил вопросы сертификации таких товаров, упомянул о международной составляющей этой работы.

В заключение пленарного заседания спикеры ответили на вопросы участников форума из зала.

Далее АгроПродовольственный форум продолжил свою работу по секциям. Обсуждение вопросов производства органической продукции продолжилось в рамках блока «Органика как перспектива построения здорового образа потребления человечества». Реалии рынка труда в сельхозпроизводстве, различные финансовые инструменты (лизинг, субсидии, страхование и т.д.), цифровизация в агропроме и прочие смежные вопросы были рассмотрены в блоке «Профессиональная поддержка субъектов АПК: вузы, кадры, банки, субсидии, лизинг, страхование, программирование». Об основных рынках экспорта сельхозпродукции, таможенных технологиях и актуальных условиях импорта говорили в блоке «Логистика. Экспорт. Таможенное оформление». Блок «Наука и технология» был посвящен обсуждению вопросов бесшовных образовательных технологий аграрного профиля.

23 ноября форум продолжит свою работу: проблемы семеноводства и возможности развития семенного рынка Центрального Черноземья будут рассмотрены в блоке «Отечественная селекция, семеноводство: достижения, конкурентоспособность, перспективы», а также ожидается продолжение дискуссий в блоке «Логистика. Экспорт. Таможенное оформление».

Все новости/события