26 января 2023 г., 14:54

В ТПП Воронежской области прошла презентация приборов для преобразования солнечной энергии в электрическую

Их разработали молодые ученые ВГТУ в рамках бизнес-акселератора «Стартапы решают всё»

26 января в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялась рабочая встреча вице-президента палаты Ильи Бельтюкова с выпускниками акселерационной программы «Стартапы решают всё» Воронежского государственного технического университета.

В ходе встречи молодые ученые-аспиранты Илья Курасов, Анастасия Миляева и научный руководитель их проекта Татьяна Щукина презентовали разработанный ими солнечный тепловой коллектор для выработки электроэнергии из солнечного света. По словам Татьяны Щукиной, проект позволяет сделать солнечную энергетику более доступной для населения: это и экологично, и выгодно с экономической точки зрения (поскольку солнечная энергия бесплатна). На сегодняшний момент все необходимые исследования проведены, речь идет о внедрении коллекторов в производство и доведении готовой продукции до потребителей. Однако, как это часто бывает, все упирается в финансирование.

Илья Бельтюков отметил, что Торгово-промышленная палата Воронежской области готова оказать помощь авторам инновационных проектов в выведении их разработок на промышленный уровень. Возможно, в процессе придется модифицировать разработанную установку, адаптируя ее к нуждам и запросам потребителей. Однако в целом потенциала палаты достаточно, чтобы решить вопросы, связанные с внедрением разработанного изделия в производство.

Авторы проекта уточнили, что потребителями их коллекторов станут в первую очередь рядовые жители, поскольку для промышленных производств нужны гораздо большие энергетические мощности. Также данная разработка может очень пригодиться на вновь присоединенных российских территориях, потому что там сейчас будут идти серьезные восстановительные работы, в том числе в энергетической отрасли.