23 июня 2021 г., 17:00

В ТПП РФ состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат

В работе совета в онлайн-режиме принял участие президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров

23 июня в ТПП Российской Федерации состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат под председательством президента ТПП РФ Сергея Катырина. В режиме видеоконференции в мероприятии принял участие президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров.

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Катырин. В своем выступлении он коснулся глобальных задач и ключевых направлений в работе возглавляемой им ТПП РФ с торгово-промышленными палатами регионов России, а также ключевых инициатив в части диверсификации оказываемых палатами услуг.

С сообщениями на различные темы выступили вице-президенты ТПП РФ. Максим Фатеев рассказал об итогах деятельности федеральной палаты в 2020 году, изменениях стандарта деятельности ТПП РФ, задачах на 2021 год. Елена Дыбова доложила о реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также о базовых задачах развития инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Дмитрий Курочкин сообщил присутствующим о перспективах развития деятельности торгово-промышленных палат в инвестиционной и инновационной сферах, а также о содействии в реализации коммерческих проектов и коммерциализации отечественных технологий. Владимир Падалко коснулся вопроса взаимодействия региональных и муниципальных торгово-промышленных палат и их общественных формирований с комитетами и советами ТПП РФ.

Далее последовали выступления руководителей ТПП различных регионов. В их числе президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров доложил собранию о внедрении Стандарта деятельности возглавляемой им ТПП и диверсификации ее услуг. С презентациями проектов по диверсификации услуг выступили ТПП Нижегородской области, Ленинградская областная ТПП, ТПП Карачаево-Черкесской Республики, Вологодская ТПП и ТПП Республики Башкортостан.

После перерыва начали работу тематические дискуссии: о работе системы ТПП РФ по удостоверению сертификатов о происхождении товара (модератор – Максим Фатеев) и о роли и участии системы торгово-промышленных палат (модератор – Елена Дыбова). Также состоялся круглый стол «Новые формы и инструменты работы с инвестиционными и инновационными проектами» (модератор – Дмитрий Курочкин), участники которого высказали мнения относительно возможностей по развитию услуг и обменялись успешным опытом.

В финальной части работы Совета состоялись два совещания. В ходе первого президент ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент палаты Максим Фатеев встретились с руководителями ассоциаций торгово-промышленных палат федеральных округов. В рамках второго совещания Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров пообщались с руководителями ТПП, на базе которых открыты отделения МКАС при ТПП РФ.

Завершилось многоплановое мероприятие пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы Совета руководителей ТПП.