1 октября 2021 г., 9:46

В ТПП Воронежской области прошло совместное заседание Совета и Правления палаты

Мероприятие состоялось в гибридном оффлайн/онлайн-формате

30 сентября в ТПП Воронежской области состоялось совместное заседание Совета и Правления палаты под председательством ее президента Юрия Гончарова. Мероприятие прошло в гибридном формате: к участникам заседания, расположившимся в конференц-зале ТПП Воронежской области, посредством видео-конференц-связи присоединились остальные члены Совета и Правления палаты.

Открыв заседание, к собравшимся обратился Юрий Гончаров. Он проинформировал участников мероприятия об итогах работы ТПП Воронежской области в первом полугодии 2021 года. По его словам, в отчетном периоде палата работала по четырем основным направлениям деятельности – работа с властью, законотворческие инициативы, работа по защите интересов предпринимателей, оказание услуг бизнес-сообществу. Вести активную работу по этим направлениям пришлось в достаточно непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса. Но результаты были достигнуты значительные: по оценкам федеральной палаты, ТПП Воронежской области занимает 3-4-е место по своим показателям среди палат ЦФО. По некоторым видам услуг (экспертиза, образовательная деятельность, выставочно-ярмарочная деятельность) воронежская палата вошла в первую десятку в системе ТПП РФ. При этом по вышеназванным причинам существенную часть конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых палатой, пришлось перевести в режим онлайн.

Затем перед членами Совета и Правления выступил вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев. Он рассказал о работе, которую палата проводит в муниципальных районах нашего региона. Она связана с проблемой качества продуктов питания, которые поставляются в детские учреждения. Дело в том, что у руководителей муниципалитетов отсутствуют инструменты контроля качества поставляемой продукции, ее соответствия заключенным контрактам. В палате же такой инструмент есть – это созданный при палате в прошлом году и уже аккредитованный орган инспекции, укомплектованный группой квалифицированных экспертов. Также к этой работе подключилась и испытательная лаборатория ТПП.

– Начиная с прошлого года воронежская палата активно приступила к проведению соответствующих экспертиз муниципальных закупок продуктов питания, в том числе в детских дошкольных и школьных учреждениях, по заказам глав районов области, – отметил Николай Семенович. – В результате проведенного анализа выяснилось, что значительная часть продуктов закупается по ценам, которые значительно (до 50%) ниже среднерыночных. Это может указывать на то, что данные продукты либо некачественные, либо не соответствуют требованиям контрактов, либо являются фальсификатом. Экспертизы подтвердили эти предположения: примерно 60% проверенной продукции не соответствовали контрактным требованиям. По некоторым районам эта цифра доходила до 100%. Результаты проделанной работы были представлены палатой в правительство Воронежской области.

По словам спикера, руководители муниципалитетов обратились в облправительство с просьбой о выделении средств на проведение подобных экспертиз, поскольку сегодня у муниципальных образований на это денег нет. Некоторые районы (Россошанский, Борисоглебский и т.д.) сумели привлечь для проведения экспертиз средства спонсоров из числа местных предпринимателей.

Далее в ходе заседания с отчетами о проделанной работе выступили руководители подразделений ТПП Воронежской области. Об итогах первого полугодия доложили руководитель центра экспертиз Олег Мякотников, руководитель Центра развития профессиональных квалификаций Надежда Бредихина, начальник юридического отдела Марина Ситникова, руководитель органа инспекции Юлия Маслова. Их сообщения были приняты к сведению.

Следующим пунктом повестки дня значился вопрос о проведении XIII Воронежского промышленного форума. По этой теме выступила генеральный директор Выставочного центра «Вета» Торгово-промышленной палаты Воронежской области Надежда Ваделова. Проведение форума запланировано на 20-21 октября 2021 года. Юрий Гончаров уточнил, что работа по подготовке форума проведена, все необходимые процедуры, связанные пандемической ситуацией, пройдены, но окончательное решение о проведении столь масштабного мероприятия должен вынести областной оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Надежда Ваделова добавила, что на сегодняшний день уже сформирована деловая программа форума из 31 площадки, включая пленарную сессию «Индустриальное развитие России на основе высокого роста капиталовложений». Планируется, что в качестве спикеров и модераторов площадок выступят около 150 экспертов, представляющих 12 регионов Российской Федерации, а также гости из Германии и Белоруссии, некоторые из которых примут участие в мероприятии в гибридном формате. Для участия в форуме приглашен ряд министров, в том числе из Минпромторга и Минэкономразвития.

По словам Надежды Сергеевны, за последние полтора года «Ветой» накоплен серьезный опыт проведения мероприятий как в гибридном формате, так и полностью в режиме онлайн. Для этого есть все технические и организационные возможности. Что касается XIII Воронежского промышленного форума, то этот проект полностью сформирован и готов к запуску. Вся работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм на площадке форума также проведена.

Затем слово взял первый вице-президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский. Он проинформировал о том, что в палату было подано девять заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о вступлении в члены ТПП Воронежской области. Также за время, прошедшее с предыдущего заседания Совета и Правления палаты, в ней было создано два комитета – по промышленности Воронежской области (председатель – президент компании «Рудгормаш» Анатолий Чекменев) и по развитию спорта и организации работы с молодежью (председатель – президент Федерации смешанных единоборств ММА Воронежской области Станислав Стародубцев). Члены Совета и Правления палаты единогласно одобрили принятие новых членов ТПП и утвердили создание двух новых комитетов.

В заключительной части заседания выступил вице-президент ТПП Воронежской области Вячеслав Шамарин, являющийся также председателем правления Воронежского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Он рассказал о подготовке к проведению в Воронеже осенью этого года Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного окончанию 62-го трудового семестра. Изначально предполагалось, что гостями и участниками слета станут 2,5 тыс. человек со всех уголков нашей страны. Мероприятие запланировано на середину ноября. Ожидается высокий статус гостей – на уровне федеральных министерств, заместителей руководителей госкорпораций (Росатома, Россетей, РЖД и т.д.), представителей полпредства в ЦФО. Средства на проведение слета из федерального и регионального бюджетов выделены, также привлечено грантовое финансирование по линии Росмолодежи. Вячеслав Владимирович выразил надежду, что мероприятие состоится хотя бы в гибридном формате.

– Когда в регион приходит мероприятие такого уровня, это всегда хорошо и для престижа региона, и для местного бизнеса, и в целом для нашей молодежи в качестве стимула для работы и развития, – резюмировал господин Шамарин.

На этом заседание Совета и Правления ТПП Воронежской области завершило свою работу.