12 января 2022 г., 14:15

Состоялось заседание Cовета ТПП Воронежской области

В ходе его работы были решены наиболее актуальные организационные вопросы деятельности палаты

12 января в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание Совета палаты под председательством Мераби Мерабишвили (ОАО «Тяжмехпресс»). Мероприятие прошло в гибридном формате: некоторые члены Совета присоединились к его работе посредством видео-конференц-связи.

На повестке дня стояло несколько вопросов, напрямую связанных с организацией дальнейшей работы палаты после трагической гибели ее президента Юрия Гончарова. В начале заседания члены Cовета почтили память Юрия Федоровича минутой молчания.

Далее господин Мерабишвили огласил первый пункт повестки – о назначении исполняющего обязанности президента Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области». Мераби Отарович уточнил, что избранный на данном заседании Совета и.о. президента палаты будет работать на этом посту вплоть до проведения внеочередного съезда ТПП Воронежской области, на котором его делегатами будет утверждена путем голосования кандидатура нового президента палаты.

В качестве претендента на должность и.о. президента ТПП Воронежской области председатель Совета предложил рассмотреть кандидатуру Сергея Петровского, нынешнего первого вице-президента Воронежской ТПП. Взяв слово, Сергей Владимирович кратко ознакомил собравшихся со своей биографией, рассказал о тех направлениях работы палаты, которые он курировал как первый заместитель руководителя организации. После этого на него единогласным решением членов Совета были возложены обязанности и.о. президента Воронежской ТПП.

Поблагодарив за оказанное доверие, господин Петровский выступил по второму вопросу повестки дня – о проведении внеочередного съезда Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области». Он предложил Совету палаты поручить подготовку к съезду и решение всех связанных с этим организационных и технических вопросов (подготовку повестки съезда и соответствующих документов, определение порядка избрания делегатов и т.д.) Правлению ТПП Воронежской области – второму по значимости органу палаты, который вследствие своей малочисленности (11 человек) способен более оперативно решать текущие вопросы по подготовке съезда. По Уставу палаты, извещение о времени и месте созыва внеочередного съезда Правление ТПП должно разослать членам палаты не менее чем за месяц до даты проведения съезда.

Также Сергей Петровский предложил в ходе работы съезда решить другие организационные вопросы, касающиеся руководящих органов палаты – в частности, включить в повестку съезда вопросы о переизбрании Совета и Правления палаты. По словам спикера, срок их полномочий истекает уже в 2023 году, в связи с чем было бы логично не проводить ради этого еще один съезд в следующем году, а решить этот вопрос на настоящем внеочередном съезде, с тем чтобы новый президент ТПП приступил к своей работе с вновь избранным составом Совета и Правления палаты. Также в ходе внеочередного съезда следует решить вопрос принятия новой редакции Устава ТПП Воронежской области (что связано с приведением данного документа в соответствие с Уставом ТПП России, в который не так давно были внесены некоторые небольшие, но принципиальные изменения) и новой Программы развития ТПП Воронежской области (срок действия ныне реализуемой программы также истекает в 2023 году).

Участники заседания поддержали предложение господина Петровского о проведении съезда в первом квартале текущего года (не позже февраля-марта). Было отмечено, что с учетом эпидемиологической обстановки съезд, возможно, придется проводить в режиме онлайн. В этом случае будет необходимо решить вопросы организации электронного голосования, но у ТПП РФ накоплен значительный опыт в этой области. По предварительным подсчетам, в работе съезда примут участие порядка 50 делегатов. При обсуждении места проведения съезда ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, являющийся членом Совета, любезно предложил использовать для этого помещение конференц-зала главного корпуса Воронежского госуниверситета, который достаточно просторен для соблюдения всех антиковидных требований по рассадке делегатов съезда и располагает всем необходимым мультимедийным оборудованием. Единогласно проголосовав, члены Совета палаты утвердили решение о предоставлении Правлению палаты полномочий по проведению внеочередного съезда ТПП в оговоренные сроки.

Третий вопрос повестки дня касался выдвижения кандидатуры на пост президента ТПП Воронежской области самим Советом палаты. По предложению Мераби Мерабишвили этим кандидатом стал и.о. президента палаты Сергей Петровский. После небольшого обсуждения Совет палаты также единогласно утвердил эту кандидатуру и на этом завершил свою работу.