10.01.2023

Мероприятие будет проходить с 10 по 15 января

10 января состоялась торжественная церемония открытия духовно-просветительского форума «Рождественское чудо», старт которому был дан в воронежском Дворце творчества детей и молодежи. Данное мероприятие пройдет в нашем городе по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, в дни празднования Рождества Христова с 10 по 15 января.

Организаторами форума и выставки-ярмарки, которая проходит в рамках форума, выступили Воронежская епархия, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» и ООО Выставочный Центр «ВЕТА» ТПП ВО.

Первым в ходе торжественной церемонии открытия форума к его участникам и гостям обратился настоятель храма во имя великомученика Пантелеимона Целителя, расположенного на территории Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, иерей Сергий Уланов, выступивший куратором по организации духовно-просветительского форума. Он поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и передал благословение от имени главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

– Хотелось бы, чтобы этот форум прошел успешно, чтобы те цели, которые поставили перед этим событием его организаторы, были достигнуты, – пожелал священнослужитель. – И главная из них – это приобщить людей к православной традиции, чтобы они возрастали в благочестии и вере.

От лица предпринимательского сообщества нашего региона собравшихся поздравил президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский.

– На прошлой неделе мы отмечали один из важнейших христианских праздников – Рождество Христово, светлое событие, которое, безусловно, способствует обновлению человека, настраивает его мысли на добрый лад, приобщает всех нас к главным духовным ценностям, – отметил Сергей Владимирович. – Надеюсь, что именно с этими чувствами гости сегодняшнего форума будут посещать его мероприятия.

Директор Дворца творчества детей и молодежи Алексей Сукачев выразил искреннюю радость оттого, что форум проходит в стенах возглавляемого им дворца творчества, который, по его словам, все эти годы являлся территорией добра и созидания.

– Приятно, что именно у нас собрались представители разных регионов, в том числе зарубежья, – подчеркнул Алексей Васильевич. – Несмотря на все сегодняшние внешние факторы, души православных людей все равно объединяются: их объединяет именно православная вера. С праздником!

Завершил торжественную церемонию открытия форума молебен, в котором присутствующие попросили божьего благословения на предстоящие труды.

Как уже было сказано ранее, форум продлится несколько дней, его гостей и участников ждет насыщенная разнообразная программа: это и встречи со священнослужителями, и театрализованные представления для детей, и мастер-классы, и молодежные мероприятия, и заключительный Рождественский концерт. Главная же цель многодневного форума – это в первую очередь просветительство, духовно-нравственное воспитание наших сограждан.

В проходящей в рамках форума выставке-ярмарке принимают участие более 80 экспонентов. Широкой аудитории посетителей свою продукцию предлагают православные храмы и монастыри из различных субъектов Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья – Грузии, Молдовы, Сербии. На ярмарке уже традиционно представлены самые разные товары – церковная утварь, изделия народного творчества, экологически чистые продукты питания, выращенные трудолюбивыми людьми на собственных подворьях в лучших православных традициях России.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей Воронежа принять участие в мероприятиях духовно-просветительского форума и посетить православную выставку-ярмарку.

Все новости/события