26.05.2023

Участники конференции обсудили работу отрасли в новых экономических и геополитических условиях

25 мая в конференц-зале отеля «Бенефит Плаза» начала работу первая отраслевая конференция «Недропользование – сотрудничество в условиях экономических вызовов». Ее участниками стали представители отрасли Центрального федерального округа (в первую очередь – черноземных регионов и новых территорий России), ассоциаций геологоразведочных компаний, инвестиционных институтов. Целью работы конференции является решение актуальных проблем добывающей отрасли и вопросов взаимодействия государства и бизнеса в сфере геологического изучения недр и недропользования. В мероприятии принял участие президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский.

Открывая работу конференции, к ее участникам обратился начальник департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу Станислав Чернитевич.

– Наша отрасль непрерывно развивается, повышая результативность использования минерально-сырьевой базы и тем повышая качество и эффективность отечественной экономики и, конечно же, обороноспособность нашей страны, – отметил Станислав Игоревич. – Недропользование сегодня переходит на качественно новый уровень, несмотря даже на те вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Наша деятельность в условиях этих вызовов и должна стать стержнем сегодняшней конференции.

Далее слово было предоставлено заместителю председателя правительства Воронежской области Виктору Логвинову. Виктор Иванович зачитал присутствующим приветственное слово губернатора Воронежской области Александра Гусева.

– По запасам и разнообразию полезных ископаемых Воронежская область является одной из богатейших в Центральном федеральном округе. Недра служат ценным источником повышения экономического потенциала региона. В процессе организации проектов в сфере недропользования мы существенное внимание уделяем соблюдению требований экологического благополучия. Правительство Воронежской области крайне заинтересовано в укреплении звеньев горной промышленности, мы готовы к расширению государственного сотрудничества с другими субъектами страны и конструктивного диалога с частными недропользователями, – было сказано в обращении.

Также гостей и участников конференции поприветствовал научный руководитель ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» Георгий Машковцев. Он подчеркнул важность подобных мероприятий для общения представителей отрасли, выстраивания взаимоотношений, обмена передовыми технологическими наработками. По мнению Георгия Анатольевича, подобные форумы должны стать регулярными.

Приветственное слово депутата Государственной Думы Игоря Кастюкевича собравшимся зачитала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

– Геологоразведка и добыча полезных ископаемых являются одними из ключевых видов деятельности в российской экономике, от их динамичного развития и модернизации во многом зависит развитие и других отраслей. Недропользование как наиболее консервативная отрасль промышленности острее других реагирует на внешнюю трансформацию. Вместе с тем в выигрыше остаются те, кто даже в условиях нестабильности не отказывается от разработки долгосрочных стратегий развития, – написал господин Кастюкевич.

После торжественной части присутствующие перешли к практической работе конференции. С докладом «Развитие недропользования в регионе: опыт работы Ассоциации недропользователей Черноземья» выступил генеральный директор Ассоциации недропользователей Черноземья Андрей Щеглов (Ассоциация является членом Торгово-промышленной палаты Воронежской области). Он рассказал о целях работы Ассоциации, критериях членства, оказываемых услугах. По словам Андрея Владимировича, Ассоциация включает в себя 25 организаций, являющихся крупными работодателями в регионе: общее количество их работников составляет свыше 10 тыс. человек. Ассоциация ведет работу по установлению связей между участниками рынка и органами государственной власти, подготовке законодательных инициатив, принятия мер по формированию цивилизованного рынка полезных ископаемых.

Далее участники конференции заслушали доклады и сообщения, касающиеся разработки месторождений пресных подземных вод, перевода земельных участков с целью недропользования, работ по рекультивации карьеров, правового регулирования отрасли и других тем.

Работа конференции продолжилась 26 мая деловым завтраком, в рамках которого состоялось обсуждение проблемных вопросов с представителями федеральных и региональных органов власти, надзорных органов, добывающих компаний всех регионов Черноземья, Запорожской и Херсонской областей, общественной организации «Российское геологическое общество» и его Воронежского регионального отделения, представителями научного сообщества, а также выездными мероприятиями на производственные площадки.

Все новости/события