19 сентября 2022 г., 11:14

Сергей Петровский принял участие в рабочем совещании президента ТПП РФ Сергея Катырина с главами торгово-промышленных палат страны

Совещание прошло в режиме ВКС

15 сентября президент ТПП РФ Сергей Катырин провел рабочее совещание с руководителями торгово-промышленных палат России в режиме видео-конференц-связи. В совещании принял участие президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский.

Глава федеральной палаты Сергей Катырин, открывая мероприятие, отметил, что оно проводится по актуальным вопросам, которые решает система ТПП страны сегодня и над которыми будет работать в ближайшие полгода.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев свое выступление посвятил деятельности торгово-промышленных палат в первом полугодии 2022 года и актуальным вопросам и задачам системы палат. По состоянию на 1 июля 2022 г., сообщил он, ТПП РФ объединяет 155 ТПП, работающих в 83 субъектах России и осуществляющих свою деятельность в 400 городах и муниципальных образованиях.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова представила участникам совещания информацию о новых формах развития предпринимательства в стране, о программах поддержки МСП, отметив, что ТПП РФ считает необходимым некоторые из них дополнить и уточнить ряд положений. Также госпожа Дыбова сообщила о некоторых результатах VI этапа специального исследования ТПП РФ «Бизнес-барометр страны»: так, более половины опрошенных предпринимателей сообщили, что санкции затронули их бизнес напрямую, 29 – что повлияли незначительно; более половины опрошенных отметили как крайне негативное явление большой и неоправданный рост цен на сырье и материалы, а 26 процентов – сложность доступа к финансовым ресурсам. При этом четверть бизнесменов так и не воспользовалась предлагаемыми мерами поддержки их бизнеса, что заставляет серьезно задуматься над причинами этого.

Взаимодействие с общественными формированиями торгово-промышленных палат и основные мероприятия ТПП РФ по линии международного сотрудничества, – такова была тема выступления вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко. В частности, он сообщил, что в системе ТПП страны сегодня работают 1270 комитетов и советов, и следует регулярно проверять и анализировать содержание работы этих органов, от которых во многом зависит тесное взаимодействие палат и бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин по ВКС подробно рассказал об участии торгово-промышленных палат во внедрении Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ. Региональный стандарт – это всерьез и надолго, участие палат в этой работе очень важно, от них многое зависит, и в то же время это возможность завоевать авторитет в глазах бизнеса и власти.

В ходе совещания выступили также президент ТПП Приморского края Борис Ступницкий, глава ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, руководитель ТПП Ставропольского края Борис Оболенец, осветившие ряд вопросов, представляющих взаимный интерес для участников мероприятия.

Подвел итоги совещания президент ТПП РФ Сергей Катырин.