19.03.2025

По мнению президента ТПП Воронежской области, при определении будущего облика Воронежа следует исходить прежде всего из интересов его жителей

18 марта в кафе «Бархат» состоялся деловой завтрак, посвященный вопросам градостроительной политики и комплексного развития территорий в Воронеже. Организатором мероприятия выступило сетевое издание «Воронежские новости», а его участниками стали представители строительных, девелоперских, финансовых и страховых компаний, концессионеры, риелторы, депутаты Воронежской облдумы, журналисты местных СМИ. Модератором бизнес-завтрака выступила главный редактор СИ «Воронежские новости» Юлия Гарева.

Торгово-промышленную палату Воронежской области на собрании представлял ее президент Сергей Петровский.

Круг обсуждаемых на бизнес-завтраке вопросов оказался чрезвычайно широким – от сложностей расселения кварталов с ветхим жильем до плюсов и минусов развития парковых зон города на условиях концессии, от проблем работы воронежского общественного транспорта до рентабельности строительной отрасли в условиях сворачивания льготных ипотечных программ и высокой ключевой банковской ставки.

Атмосфера за общим столом сразу же установилась доброжелательная, коллегиальная, общение выстроилось в виде свободного, заинтересованного диалога, в котором профессионалы различных (хоть и смежных, соприкасающихся) сфер воронежской экономики поделились своими мнениями и практическим опытом по затронутым проблемам, получили возможность подискутировать в рамках очной полемики относительно того, каким должен быть наш город через 5–10–15 лет и чем следует заняться в первую очередь для улучшения его положения в качестве столицы Черноземья.

Комментируя услышанное, Сергей Петровский предложил присутствующим при определении будущего облика Воронежа исходить прежде всего из интересов его жителей.

– Говоря об экономической стороне функционирования строительной отрасли, не следует забывать и о других составляющих, – отметил Сергей Владимирович. – Сегодня нам приходится отвечать на множество связанных с этим вопросов. Смогут ли строители возводить по-настоящему красивые жилые дома и сооружения общественной застройки? Могут ли они строит так, чтобы это было комфортно и выгодно и жителям города, и предпринимательскому сообществу, и самому строительному бизнесу? Есть ли сегодня понимание, как быть с территориями, которые сегодня считаются проблемными? На все эти вопросы нам только предстоит ответить, но их никак не избежать. Понятно, что экономика первична, но и о социальной, общественной стороне вопроса не следует забывать.

Присутствующие поддержали мысль президента ТПП Воронежской области, добавив, что ответы на заданные вопросы во многом лежат в плоскости внедрения новых строительных технологий, а также необходимости увеличения платежеспособности населения для обеспечения возможности реализации всех тех новшеств, что наблюдаются сегодня на строительном рынке.

– Мы сегодня можем строить дома, вся технологическая «начинка» которых может контролироваться и управляться, грубо говоря, со смартфона, через Интернет, но смогут ли воронежцы позволить себе покупать квартиры в таких домах? – задали риторический вопрос участники дискуссии.

– Здесь нужно говорить не только о высокой стоимости такого жилья, но и о других факторах, – например, о транспортной доступности, – развил мысль спикеров господин Петровский. – Можно построить «суперумный» квартал, но кому он будет нужен, если из него утром невозможно выехать, а вечером – заехать?

Присутствующие высказали мнение, что во многих случаях винить застройщиков в неудачном расположении новостроек не следует, поскольку у них иногда просто нет выбора, где строить, они вынуждены «крутиться» на выделенной площадке, «зажатой» со всех сторон другими строениями.

По итогам продолжительной, плодотворной полемики участники бизнес-завтрака пришли к выводу, что большинство из затронутых проблем необходимо решать путем конструктивного сотрудничества бизнеса и власти. На это и должны быть направлены усилия воронежского предпринимательского сообщества.

Все новости/события