22.07.2021

Рабочая встреча состоялась по инициативе президента ТПП Воронежской области Юрия Гончарова

20 июля в администрации Россошанского муниципального района Воронежской области состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу закрытия Россошанского таможенного поста и передачи функций по таможенному досмотру в областной центр. Инициатором встречи выступил президент Союза «Торгово-промышленной палаты Воронежской области» Юрий Гончаров.

В мероприятии приняли участие глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков, исполняющий обязанности начальника Россошанского таможенного поста Владимир Медведев, вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев, представитель АО «Минудобрения», генеральный директор ООО «УК «Дон-Агро» Иван Алейник, генеральный директор ООО «Дельта-пак» Виктор Дорошевский, индивидуальный предприниматель Сергей Шаповалов.

Открыв работу заседания, Юрий Гончаров пояснил, что Россошанский район был выбран местом его проведения неслучайно: АО «Минудобрения», расположенное на территории района, является одним из крупнейших экспортеров Воронежской области, и в свое время таможенный пост в Россоши появился в большей степени для удовлетворения его потребностей. Сейчас и другие предприятия района ввозят из-за границы оборудование для своих производств, а также экспортируют продукцию за пределы Российской Федерации.

Со своей позицией по вопросу взаимодействия таможенников и предприятий региона выступил Павел Ковалев. О процессе оптимизации в таможенной системе России и его ходе на местах рассказал Владимир Медведев.

Несмотря на то что решение Федеральной таможенной службы о закрытии Россошанского поста, который остался последним из пяти ранее действующих в регионе, является окончательным, участники встречи предложили выработать регламент взаимодействия по таможенному досмотру грузов между членами предпринимательского сообщества и Федеральной таможенной службой.

Все новости/события