10 сентября 2021 г., 14:09

Промышленники Воронежа готовы к созданию обучающих центров для персонала

Вопрос подготовки специалистов для промпредприятий обсуждался на заседании профильного комитета ТПП Воронежской области

9 сентября на территории Воронежского вагоноремонтного завода (филиал АО «Вагонреммаш») состоялось заседание комитета по промышленности ТПП Воронежской области под председательством Анатолия Чекменева (ООО УК «Рудгормаш»).

В повестке дня мероприятия значилось несколько вопросов. В начале заседания к собравшимся обратился Анатолий Чекменев, поприветствовавший участников заседания и огласивший его регламент.

Затем с презентацией возможностей Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области перед присутствующими выступила руководитель Центра поддержки экспорта ВО Марина Конкина.

Далее слово взяла начальник отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Елена Гриднева. Она проинформировала членов комитета о предложениях по синхронизации системы среднего профессионального образования Воронежской области с потребностями рынка труда, а также презентовала возможности региональной системы СПО для внедрения промышленных технологий и работе центров опережающей подготовки. Выслушав доклад, члены комитета обсудили возможные алгоритмы действий по оптимизации затрат на обучение сотрудников промышленных предприятий. В ходе дискуссии по этому вопросу были высказаны предложения о необходимости создания учебных центров с симуляционной базой и преподавателями, обладающими необходимыми для предприятий компетенциями. Данное предложение было решено направить в региональный департамент образования, науки и молодежной политики.

Директор ООО «Вагонреммаш» Геннадий Ижокин высказал мнение о несовершенстве трудового законодательства, регламентирующего отсутствие права приема на работу без квалификации (ст. 195 Трудового кодекса РФ) в сочетании с отсутствием квалификации выпускников ссузов с дипломом. Заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике АО «КБХА» Константин Фомин поделился мыслями о возможности компенсации затрат на субсидирование наставничества и заработной платы преподавательского состава на самих предприятиях, об ограниченности симуляционной базы, а также о необходимости кооперации между промышленными предприятиями Воронежской области. Директор ООО «Спецмаш» Александр Варнаков рассказал об опыте сотрудничества с Минпроторгом, Особой экономической зоной Липецка и взаимодействия с комитетами по промышленности других регионов ТПП.

Также в ходе заседания его участники проголосовали за принятие в состав комитета нового члена – ООО «ЛокоТех», после того как специалист по связям с общественностью данного предприятия Алина Карпова выступила с его презентацией.

Завершилось заседание экскурсией по вагоноремонтному заводу, которую провел его директор Геннадий Ижокин.