18.02.2022

Делегаты внеочередного Съезда палаты утвердили его кандидатуру в должности главы региональной ТПП единогласным решением

18 февраля в конференц-зале Главного корпуса Воронежского госуниверситета состоялся внеочередной Съезд Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» под председательством члена Совета ТПП Воронежской области, ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. В мероприятии приняли участие 40 делегатов Съезда – членов палаты, гости мероприятия. В режиме видео-конференц-связи к работе Съезда подключились руководители ТПП РФ, торгово-промышленных палат других регионов

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. Он подчеркнул, что ТПП Воронежской области сегодня прочно интегрирована в систему управления регионом, являясь площадкой для конструктивного диалога между бизнесом и властью, и выразил надежду на то, что в этом эффективном формате взаимоотношения палаты и облправительства продолжатся и в будущем во имя успешного развития экономики Воронежской области.

Выступивший следом директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков отметил тот значительный вклад, который внес в становление и развитие ТПП Воронежской области ее бывший президент Юрий Федорович Гончаров, трагически погибший в конце 2021 года. Благодаря его управленческому таланту воронежская палата сегодня занимает одну из лидирующих позиций в системе ТПП РФ по многим показателям, в том числе по объему оказания услуг бизнесу.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области», председатель Ассоциации ТПП ЦФО Наталья Рогоцкая, обращаясь к участникам мероприятия, призвала всех членов ТПП Воронежской области сохранить и приумножить те эффективные практики работы с бизнесом, которые реализовывались Юрием Федоровичем Гончаровым в его бытность руководителем палаты.

Далее Съезд перешел к вопросам повестки дня. С отчетом об итогах работы Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» в период 2018–2021 годов выступил первый вице-президент ТПП Сергей Петровский. Он ознакомил собравшихся с результатами деятельности палаты по увеличению ее членской базы, рассказал об услугах, оказываемых ТПП деловому сообществу региона (некоторые из них являются уникальными не только для Воронежской области, но и для России в целом), проинформировал об итогах ежегодного мониторинга бизнес-климата, проводимого палатой во всех муниципальных образованиях нашего региона, а также о работе отраслевых комитетов и подкомитетов ТПП. Кроме того, Сергей Владимирович отдельно коснулся результатов деятельности воронежского отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ и большой работы по выдаче удостоверений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре), проделанной ТПП в период локдауна. Отчет господина Петровского был утвержден делегатами Съезда единогласно.

С докладом о работе Ревизионной комиссии ТПП Воронежской области выступил ее председатель, президент НП «Мигрант-партнер» Владимир Муженский. Он проинформировал собравшихся о показателях целевого финансирования уставной деятельности ТПП Воронежской области за счет членских взносов, а также о доходах, полученных палатой в результате производства работ и оказания услуг предпринимательскому сообществу региона. Подытоживая свое выступление, Владимир Ильич предложил финансово-хозяйственную деятельность ТПП Воронежской области за отчетный период признать удовлетворительной. Отчет председателя Ревизионной комиссии палаты участники мероприятия также утвердили единогласно.

В ходе процедуры избрания президента Торгово-промышленной палаты Воронежской области перед делегатами Съезда выступили председатель комитета по промышленности палаты, президент компании «Рудгормаш» Анатолий Чекменев, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, председатель комитета по транспорту, транспортной инфраструктуре и логистике палаты, руководитель ЗАО «Воронежтранссервис» Иван Корнюшкин. Они высказались о планах и перспективах работы палаты в 2022 году, а также о развитии и укреплении межрегиональных связей воронежской ТПП с палатами соседних регионов.

Затем председатель Съезда Дмитрий Ендовицкий вынес на голосование кандидатуру первого вице-президента ТПП Воронежской области Сергея Петровского для избрания на должность президента палаты. Делегаты Съезда утвердили Сергея Владимировича главой организации единогласно. Поблагодарив за оказанное доверие, господин Петровский заверил участников мероприятия в том, что на посту руководителя палаты сохранит тот курс, которого придерживалась ТПП все последние годы, в целях развития и продвижения воронежского бизнеса.

Также в рамках работы Съезда были переизбраны другие руководящие органы палаты (Совет, Правление, Ревизионная комиссия), а также утверждены новая редакция Устава Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» и два подуставных документа – Положение о членстве в ТПП Воронежской области и Положение о Съезде ТПП Воронежской области.

О Программе развития Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» на ближайшие пять лет (2022–2027 гг.) делегатам Съезда доложил вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев. Он отметил, что палата сегодня настроена на развитие передовых, во многом уникальных видов услуг для предпринимательского сообщества, за которыми будущее. Достаточно упомянуть не так давно приступивший к работе Орган инспекции ТПП Воронежской области, который является единственной подобной организацией в ЦФО, или Испытательную лабораторию, которая за последние годы значительно укрепила свою материальную базу и готова производить экспертизы промышленной продукции, которые сегодня крайне востребованы бизнес-сообществом региона. Все эти тенденции нашли отражение в новой Программе развития палаты до 2027 года. Кроме того, в нее были включены предложения со стороны компаний – членов палаты, воронежского экспертного сообщества. По окончании доклада господина Щипелева предложенная программа также была утверждена.

На этом Съезд, рассмотрев все вопросы повестки дня и приняв по ним решения, завершил свою работу.

Все новости/события