30.05.2023

Именно этому вопросу была посвящена деловая сессия, прошедшая в рамках Форума Столля во второй день мероприятия

26 мая, во второй день VIII Предпринимательского форума Столля, состоялась деловая сессия «Дать бизнесу дышать — новая миссия контрольно-надзорных органов», в ходе которой представители власти, силовых структур и контролирующих органов разъяснили представителям воронежского предпринимательского сообщества особенности осуществления государственного контроля (надзора) в 2023 году и правовых оснований организации профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий. В работе сессии принял участие президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский.

Открыл мероприятие своим приветственным словом заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Павел Командоров. Он напомнил, что по поручению президента у нас в стране действует мораторий на проведение проверок бизнеса до 2030 года. На первый план в работе контрольно-надзорных органов сегодня выходит профилактический визит. В связи с этим предпринимателям нечего опасаться.

Далее представителям делового сообщества с помощью слайд-презентации рассказали о том, что представляет собой профилактический визит. По утверждению спикера, он вовсе не равнозначен обычной проверке: главной его задачей является не наказание за нарушения, а оказание содействия в их устранении, совместный поиск решения для любой сложной ситуации. Никакого давления или принуждения в ходе профилактического визита оказываться не будет. Цель инспектора, проводящего визит, состоит в том, чтобы помочь бизнесменам соблюдать обязательные требования и принять все необходимые меры для устранения обнаруженных недостатков. Профилактический визит носит рекомендательный характер: по его итогам не будет выписано никаких штрафов. В результате у предпринимателя появляется возможность вовремя выявить и устранить возможные нарушения, избежав тем самым наказания.

Затем слово было предоставлено заместителю руководителя Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области Александру Федорищеву. Он пояснил, что Госстройнадзор уполномочен на осуществление трех видов государственного контроля: непосредственно государственного строительного надзора, контроля в области долевого строительства и защиты прав его участников и контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств пайщиков для строительства многоквартирных домов. В прошлом году инспекция провела 188 профилактических мероприятий, тогда как в 2021-м – всего 8, то есть рост составил более чем 23 раза. В этом году набранный ранее темп профилактических мероприятий сохраняется. Это позволило инспекции Госстройнадзора войти в число лидеров среди контрольно-надзорных органов по проведению профмероприятий на территории Воронежской области. В качестве основного инструмента профилактики используются предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Свое мнение об эффективности профилактических визитов высказал генеральный директор АО СЗ «ДСК» Андрей Соболев. По его словам, среди субъектов малого и среднего бизнеса нет особого оптимизма по поводу моратория на проверки и замены их профилактическими визитами. С 2016 года реализуется программа реформы контрольно-надзорной деятельности, цель которой – снижение административной нагрузки, уход в профилактику и предупреждение возможных нарушений. И действительно: в марте 2022 года президенту Путину отчитались об инвентаризации всех обязательных контрольно-надзорных требований, их в России было чуть более 318 тысяч. В результате в качестве неактуальных и избыточных было отменено более 143 тысяч. Остальные 175 тысяч были актуализированы.

– И если цель профилактических визитов – предупреждение нарушений, то зачем тогда контрольно-надзорным органам спускаются планы по сбору штрафных санкций? – задался вопросом Анатолий Иванович. По его мнению, сейчас рынок строительства жилья лихорадит, нет определенности по многим вопросам. В связи с этим проблемы нужно уметь упреждать, видеть заранее. А для этого каждый надзорный орган в рамках ведения своей деятельности (в том числе через осуществление профилактических визитов) должен располагать мощным аналитическим аппаратом. При этом такой аппарат есть у банков, и с ними можно выстроить взаимодействие в этой сфере, поскольку все они завязаны сейчас с застройщиками на проектном финансировании. Но пока что функционирование таких аналитических центров для более эффективной профилактической работы – дело будущего.

Представитель Группы компаний «Развитие» Роман Дроботов рассказал о своем опыте участия в профилактических визитах. Он отметил, что при их проведении могут быть выявлены какие-то недоработки, которые можно устранить, позволяя тем самым застройщику подготовиться к итоговой проверке и ввести объект в установленные сроки, выполнив свои обязательства перед участниками долевого строительства. В связи с этим ГК «Развитие» намерена активно использовать такой инструмент, как профилактический визит, в том числе и по собственной инициативе.

Старший прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Воронежской области Ольга Колотвинова поделилась с собравшимися информацией о контрольно-надзорной деятельности своего учреждения. Она сообщила, что, когда прокуратура начала работу по проверке органов контроля, план регионального сегмента проверок составлял не менее 15 тыс. проверок (из них порядка 7 тыс. – по линии МЧС). В прошлом году, когда формировался план на 2023 год, от тех органов, на которые распространяется действие этого закона, поступило предложение о 4,7 тыс. проверок. В процессе рассмотрения плана ведомство отклонило 3,6 тыс. мероприятий. Осталось, таким образом, 1,1 тыс. проверок. Для такой большой области, как Воронежская, это не так много. У федеральных органов проверки по факту остались только у МЧС и Роспотребнадзора.

В план проверок на текущий год попали только те объекты, деятельность которых относится к чрезвычайно высокому и высокому рискам, продолжила Ольга Анатольевна. Объекты, отнесенные к другим категориям риска, плановым проверкам в этом году подвергаться не будут. В отношении объектов контроля низкого риска вообще не предусмотрено проведение плановых мероприятий. Узнать о своей категории риска предприниматели могут в государственной информационной системе «Единый реестр видов контроля» с помощью поисковика по ИНН. Критерии отнесения предприятия к той или иной категории риска достаточно четкие. Однако, если есть сомнения в правильности присвоенной категории, можно обратиться с заявлением о пересмотре категории риска. Рассмотрение такого заявления может занять до 5 рабочих дней, после чего будет принято решение либо об изменении категории, либо об оставлении в силе той, которая фигурирует сейчас.

В прениях после сообщений основных спикеров сессии председатель Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Наумов поблагодарил прокуратуру за резкое сокращение количества проверок (что все предприниматели сразу же почувствовали), а также проверяющие организации – за корректное осуществление контрольно-надзорной деятельности. Однако количество документов, регламентирующих строительную отрасль, по мнению Сергея Дмитриевича, за ковидные и постковидные годы значительно увеличилось. Соответственно, выросла и «бумажная» нагрузка на предприятия. В связи с этим внимание прокуратуры и других проверяющих органов следовало бы обратить на сложившуюся ситуацию, сделать определенную ревизию по всем профильным направлениям.

В финальной части сессии представители контрольно-надзорных органов, присутствовавшие на мероприятии, заверили его участников, что те всегда могут получить исчерпывающую консультацию по всем интересующим их вопросам.

Все новости/события