21.09.2021

В рабочей встрече приняли участие представители местного предпринимательского сообщества

21 сентября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялась рабочая встреча первого вице-президента палаты Сергея Петровского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым.

В мероприятии приняли участие с узбекской стороны советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Шохрук Гуламов и советник Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Алишер Зиямухамедов, с российской стороны – заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области – начальник отдела стратегии инвестиционного развития и государственно-частного партнерства Павел Командоров, ведущий советник отдела регионального маркетинга внешнеэкономической деятельности департамента экономического развития Воронежской области Игорь Маховский, представитель МИД России в г. Воронеже Алексей Некрасов, члены ТПП Воронежской области, представители воронежской деловой среды.

Открыв встречу, Сергей Петровский от лица Торгово-промышленной палаты Воронежской области и местного бизнес-сообщества поприветствовал высоких гостей и выразил удовлетворение от мероприятия, направленного на расширение и углубление предпринимательских связей между Республикой Узбекистан и Воронежской областью. Далее Сергей Владимирович ознакомил членов узбекской делегации с деятельностью региональной ТПП, коснувшись таких аспектов, как защита интересов предпринимателей, формирование благоприятного делового климата в регионе, услуги, оказываемые палатой бизнесу, взаимодействие с органами власти, организация конгрессно-выставочных мероприятий и т.д. Кроме того, господин Петровский дал краткую характеристику экономической и деловой сфер Воронежской области.

В ответном слове Ботиржон Асадов поблагодарил воронежцев за организацию столь важной для обеих сторон встречи.

– В последнее время отношения между нашими странами динамично развиваются, имеют многогранный характер, охватывая практически все направления жизнедеятельности – от политики до культурных проектов. Но ключевым направлением сотрудничества является экономика. Отсутствие каких-либо проблем в политической повестке дня создает очень хорошие предпосылки для развития партнерских отношений, – отметил господин посол.

Далее Ботиржон Закирович поделился своим видением современных российско-узбекских экономических взаимоотношений, отметил основные направления делового сотрудничества, высказал мнение относительно их перспектив, выразил готовность ознакомиться с проблемами, если таковые существуют.

Присутствовавшие на встрече предприниматели задали послу ряд вопросов. Так, Евгений Гапоненко («Острогожсксадпитомник») поинтересовался, можно ли рассчитывать на помощь узбекских властей в вопросе подбора и трансферта трудовых ресурсов для работы на подконтрольном ему садоводческом предприятии. Ботиржон Асадов ответил, что после волны пандемии, когда в течение нескольких месяцев руководству Узбекистана пришлось вывозить из России своих граждан, трудившихся в основном разнорабочими, было принято решение об образовании учебных центров, благодаря которым все работники, не имеющие профессиональной квалификации, могли бы ее получить (включая языковую подготовку). Сделано это было не с целью дать рабочим специальность для работы за рубежом, а прежде всего для того, чтобы повысить общий уровень профессионального мастерства жителей республики.

– У нас сейчас реализуется множество многомиллиардных инвестиционных проектов, где их ресурс и навыки будут востребованы, – отметил господин Асадов. Что же касается найма рабочей силы для выполнения уборочных работ на сельхозпредприятии, решить этот вопрос можно с помощью имеющегося в России представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, добавил он.

Анна Локтева (компания «Агромиг») рассказала об ассортименте и уникальных характеристиках выпускаемой ее предприятием продукции – зерносушильного оборудования. Госпожу Локтеву интересовали перспективы экспорта воронежских зерносушилок в Узбекистан. Ботиржон Асадов пообещал донести представленную информацию до членов узбекских ассоциаций переработчиков, которых, возможно, заинтересует такое предложение.

Вячеслав Боричевский (компания «Кадровая защита») также поднял вопрос привлечения трудовых ресурсов. К уже прозвучавшим ранее мнениям на эту тему он добавил, что спрос сегодня растет не только на неквалифицированный труд, но и на специалистов с определенными профессиональными навыками: например, сейчас имеется большой незакрытый спрос на сварщиков.

Алексей Гусятников (Кондитерский комбинат «Сажинский») поделился собственным опытом экспорта продукции своего предприятия в Узбекистан, в том числе проинформировал о возникших сложностях, основная из которых – логистические операции с готовой продукцией. Также господина Гусятникова интересовали возможности сотрудничества с узбекскими торговыми сетями. Господин Асадов отметил, что сегодня импорт кондитерских изделий растет в его стране стремительными темпами. Для осуществления же более эффективного сотрудничества с узбекскими торговыми сетями он посоветовал подходить к этому вопросу адресно.

Сергей Петровский уточнил, работают ли сегодня торгово-промышленные палаты в каждой области Узбекистана, и спросил, какие именно услуги они оказывают. Выяснилось, что палаты работают повсеместно и список оказываемых узбекскими ТПП услуг примерно схож с аналогичным российским.

Анатолий Чекменев («Рудгормаш») рассказал гостям об имеющихся положительных наработках по сотрудничеству его предприятия с узбекскими коллегами, в частности – об опыте создания на территории Узбекистана совместного предприятия по производству запасных частей.

Завершилась встреча общением в режиме свободного диалога, обменом сувенирами между сторонами и фотографированием на память.

Все новости/события