16 мая 2023 г., 9:11

Подкомитет по легкой промышленности ТПП Воронежской области преобразован в комитет по легкой, швейной промышленностям и индустрии моды

На прошедшем заседании члены комитета рассмотрели отчет о проделанной работе и наметили планы на будущее

15 мая в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание подкомитета по легкой промышленности под председательством Александра Матросова. В мероприятии принял участие вице-президент палаты Николай Щипелев.

Началось заседание с подведения итогов работы подкомитета за предыдущий период. О результатах этой работы доложил Александр Матросов. В частности, он остановился на вопросе взаимодействия подкомитета со структурами областного правительства – департаментом промышленности и транспорта и департаментом предпринимательства и торговли. В эти департаменты были отправлены предложения членов подкомитета, касающиеся конкретных мер, направленных на решение наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются представители отрасли в своей ежедневной работе (в том числе – на решение проблемы дефицита рабочих кадров), а также по проведению круглого стола по обозначенным вопросам с участием в нем всех заинтересованных сторон.

Ответы из департаментов, по словам Александра Александровича, были достаточно формальными: в них содержалась информация об уже проведенных мероприятиях и заключение о том, что для развития региональной легкой промышленности проделанной работы достаточно. Так, департамент промышленности и транспорта со ссылкой на Постановление Правительства Воронежской области №468 от 08.07.2022 проинформировал, что на период с 2023 по 2030 год в рамках деятельности этого департамента финансирование программы развития бизнеса составит 1 млрд 734 млн 536,5 тыс. рублей, в том числе в 2023 году – 379 млн 156,8 тыс. рублей. Из этой суммы на легкую промышленность, по данным проведенного подкомитетом мониторинга, приходится менее 1% средств. Остальные деньги идут, в частности, на субсидии, на докапитализацию Фонда развития промышленности, на финансирование областных конкурсов «Лучшее промышленное предприятие», «Лучший инженер» и «Золотые руки».

– Мы были не очень приятно удивлены, когда узнали, что эти конкурсы, за исключением конкурса «Золотые руки», являются «бумажными», то есть запрашиваются предложения конкурсантов, а потом в заочном формате выносятся решения, – отметил председатель подкомитета. – К тому же запуститься эти конкурсы должны лишь к лету. Наши швейные компетенции вполне позволяют нам участвовать в этих конкурсах, и мы обязательно направим наше письменное обращение от лица подкомитета в департамент и запросим там структуру бюджета конкурсов и структуру реализации мероприятия.

Ответ от департамента предпринимательства и торговли был более развернутым, продолжил докладчик. К тому же этот департамент активно поддерживает членов подкомитета через работу Центра «Мой бизнес» и Экспортного центра. Поддержка осуществляется в рамках реализации Постановления Правительства Воронежской области от 30.10.2015 №839. Оно предусматривает в 2023–2030 годах финансирование в размере 1 млрд 362 млн рублей, из них на 2023 год приходится 287,7 млн рублей.

– Структура финансируемых в соответствии с этим постановлением программ, к сожалению, не очень прозрачная, мы также намерены в рамках дальнейшей работы подкомитета запросить по ним разъяснения и уточнить, каким образом эти программы могут быть использованы для развития легкой промышленности, – пояснил господин Матросов. – Информацию об этом мы предоставим на следующем заседании нашего подкомитета.

Также председатель проинформировал участников заседания о результатах других запросов комитета. Относительно конкурса «Лучший по профессии» подкомитет наладил взаимодействие непосредственно с Минтруда и сейчас ставит вопрос по организации этого конкурса в части компетенций легкой промышленности и индустрии моды в Воронеже. Сейчас формируется федеральный оргкомитет конкурса, так что ответ ожидается в ближайшее время.

Центр опережающей профессиональной подготовки Воронежской области (ЦОПП) в ответ на запрос подкомитета сообщил, что в рамках программы так называемого «учебного кластера» (программы государственного содействия обучению студентов) совокупное финансирование образовательной программы составляет 100 млн рублей. Финансируются образовательные учреждения при софинасировании промышленных предприятий в пропорции 80/20 (80 млн рублей дает государство, 20 млн – частный сектор). Фирма «Веллтекс», по словам Александра Матросова, рассматривает возможность создания подобного центра – на собственной базе, с возможностью разработки и внедрения передовых технологий на территории России.

Говоря о новых задачах в деятельности подкомитета, спикер обозначил несколько ее направлений. Первое – это кадровая работа. И здесь на первый план выходит взаимодействие с профильными вузами. Второе – увеличение числа членов комитета. Желающие уже есть, необходимо решить лишь некоторые организационные моменты, заверил председатель. Третье – участие подкомитета в работе комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности ТПП РФ. Сейчас этот вопрос технически решается и оформляется. Кроме того, имеются предварительные договоренности с ВГУ о создании в Воронеже Центра экономики индустрии моды и швейной промышленности, которое подразумевает в том числе развитие медийного сегмента – инфраструктуры СМИ, пишущих о моде.

– Вся эта работа требует повышения статуса подкомитета ТПП Воронежской области по легкой промышленности до уровня комитета, – резюмировал Александр Матросов. – Произойдет и корректировка названия: новый комитет будет именоваться комитетом по легкой, швейной промышленностям и индустрии моды. В его состав в дальнейшем войдут и промышленники, и образовательные учреждения, и компании, которые занимаются баингом и продвижением швейной продукции. При этом поддержка предприятий легпрома со стороны комитета останется по-прежнему активной.

Таким образом, план работы комитета на следующий период включает в себя подготовку запросов в вышеназванные департаменты по информации относительно региональных конкурсов, а также конкурса «Лучший по профессии» и составление заявок на участие в них, привлечение новых участников рынка (как производственников, так и маркетологов) к работе в комитете, взаимодействие с ВГУ по созданию Центра моды, а также подготовку к совместному заседанию воронежского комитета с профильным комитетом ТПП РФ.

Комментируя обширное выступление председателя подкомитета, Николай Щипелев подчеркнул важность сохранения связи возглавляемого им объединения (даже в статусе комитета) с комитетом по промышленности ТПП Воронежской области, поскольку, решая более узкие отраслевые задачи, необходимо принимать участие в работе и над более общими вопросами, касающимися всего промышленного сектора Воронежской области. Также вице-президент палаты порекомендовал для улучшения качества работы подкомитета с областными департаментами приглашать на заседания их представителей: таким образом, обсуждение процесса взаимодействия будет более предметным, позволяя сразу же разрешить множество вызывающих вопросы моментов.

Участники заседания во главе с Александром Матросовым согласились с прозвучавшими замечаниями, единогласно приняли доклад председателя о проделанной комитетом работе и план работы на следующий период, а также утвердили новое название комитета. В завершающей части мероприятия были рассмотрены организационные вопросы подготовки к фестивалю моды «Губернский стиль», который запланирован на осень этого года.