Активным организатором встречи выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Илья Бельтюков
29 мая митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии, провел духовно-просветительскую встречу с представителями воронежского бизнес-сообщества. В конференц-зал Епархиального управления прибыли руководители ведущих компаний столицы Черноземья. Активным организатором встречи выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области, советник епархиального архиерея по взаимодействию с бизнес-сообществом Илья Бельтюков. В состоявшейся беседе принял участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.
Тема для очередной беседы была избрана актуальная и интересная для всех собравшихся: «Православная этика и принципы ведения бизнеса в современном мире». Архипастырь напомнил присутствующим, что Православие в России – это религия, оказавшая решающее влияние на формирование нашего государства, его культурной среды и духовности нашего народа. Также митрополит Леонтий подчеркнул, что труд благословен Богом, он не проклятие, а дар Божий, необходимый для жизни, духовного роста и служения Богу и людям. «Лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф. 4:28), – призывает христиан апостол Павел. Успехи и неудачи в трудовой деятельности православный человек воспринимает как Промысл Божий, как повод к смирению. Но страсть к богатству разлагает: постоянно усиливаясь, нажива становится кумиром и способна заслонить все в жизни. «Деньгами должно владеть, как подобает господам, – так, чтобы мы властвовали над ними, а не они над нами», – наставляет учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст и подчеркивает: «Бог дал тебе богатство с тем, чтобы ты им купил Небо» (подразумевается спасительное значение милостыни и помощи ближним, дел благотворительности).
Владыка особо отметил, что недопустима нечестность в отношениях как с клиентами, так и с соработниками и конкурентами, и напомнил грозное предупреждение святителя Иоанна Златоуста: «Кто у другого отнимает деньги и ввергает его в нищету, тот себя предает смерти; другого в этом мире изнуряет нищетою, а себе приготовляет вечное наказание».
В ходе беседы митрополит Леонтий обстоятельно ответил на многочисленные вопросы присутствующих, затрагивавшие самые различные сферы современной жизни. Значительное внимание было уделено теме духовно-нравственного состояния общества и воспитания подрастающего поколения в духе высокой нравственности и патриотизма. Также участники встречи рассмотрели возможность участия бизнеса в реализации благотворительных социальных проектов на территории Воронежской митрополии.
По словам участников встречи, содержательная и наполненная глубоким духовным смыслом беседа с Владыкой вызывала живой интерес.
По материалам Воронежской митрополии.


