По итогам заседания было принято решение обратиться к главе региона для обеспечения выполнения требований законодательства
26 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялось заседание комитета Риэлторов Черноземья под председательством президента Ассоциации «Гильдия Риэлторов Черноземья» Галины Пановой.
В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев, а также приглашенные представители органов исполнительной власти – заместитель начальника Управления установления социальных выплат Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Воронежской области Ольга Автономова и начальник отдела жилищной политики и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Светлана Терновская.
Главной темой встречи стали изменения в законе о материнском капитале (256-ФЗ) и их влияние на сделки с жильем. С 1 февраля 2025 года для использования средств МСК при покупке частного дома или его части требуется заключение о пригодности жилья для проживания. Однако, как выяснилось, выдача этих заключений уже стала «узким местом»: заявки рассматриваются слишком долго, а очередь уже превысила 100 обращений. Это замедляет проведение сделок, вызывает трудности у банков и может привести к отказам застройщиков от продаж с использованием материнского капитала.
По итогам заседания принято решение обратиться к губернатору Воронежской области Александру Гусеву с предложением усилить работу Областной межведомственной комиссии (ОМВК), чтобы обеспечить своевременное выполнение требований законодательства и не допустить коллапса на рынке недвижимости.