12 октября 2021 г., 9:02

Юрий Гончаров: «Сегодня для всех нас на первом месте – безопасность людей»

Президент ТПП Воронежской области прокомментировал ситуацию, сложившуюся в местном бизнесе в связи с новыми антиковидными ограничениями

– Сегодня воронежский бизнес – в первую очередь, сфера b2c, конечно, – те, кто работает с клиентами, – переживает очень непростые времена, особенно общепит. Ограничительные меры, продиктованные борьбой с коронавирусом, в первую очередь ударили по этой сфере и смежным с ней. Уже давно не работают фудкорты в торговых и развлекательных центрах, а недавно были запрещены все массовые мероприятия.

На работе ТПП Воронежской области это, кстати, тоже отразилось самым серьезнейшим образом: нам пришлось отложить на неопределенный срок проведение назначенного на двадцатые числа октября ХIII Воронежского промышленного форума, который фактически был полностью готов к запуску.

Несомненно, что этот запрет уже отразился существенным образом на всей деловой активности в регионе: упали обороты предприятий, уменьшилась доля деловых транзакций между компаниями.

Вскоре за этим ограничением последовали и другие. Во-первых, с 12 октября точки общепита и развлекательные заведения не могут работать позже 21 часа. Во-вторых, введен допуск в эти и некоторые другие учреждения по QR-кодам. Это очевидно снизит поток клиентов. С одной стороны, далеко не все еще привились, у многих просто нет этих QR-кодов. С другой стороны, ресторанам, кафе и прочим заведениям необходимо будет приобрести оборудование для считывания этих самых QR-кодов, а это – лишние затраты, которые и так уже многим не под силу.

Добавьте к этому еще и болеющих работников, что для работодателя означает, что какие-то производственные задачи остаются нерешенными.

К сожалению, никто не знает, сколько продлится такая ситуация. Специалисты дают обнадеживающие прогнозы, что пик данной волны придется на конец октября – начало ноября, дальше пойдет спад. Было бы очень хорошо, если бы это случилось. Потому что, если ситуация стабилизируется в эти сроки, воронежский бизнес, я уверен, деловую активность наверстает. Все запланированные мероприятия будут проведены – пусть и позже, чем мы рассчитывали. И форум мы обязательно проведем. Но для этого важно не допустить усугубления ситуации, необходимо всячески соблюдать меры безопасности, направленные на сохранение здоровья работников. Защита жизней и здоровья членов трудовых коллективов должна стать повседневной заботой для каждого руководителя. Нам необходимо сохранить наши кадры. Количество смертей сейчас в целом по России – просто беспрецедентное. Поэтому безопасность людей должна сегодня стоять для всех нас на первом месте. Руководители компаний должны призывать своих сотрудников вакцинироваться, настойчиво требовать соблюдения всех мер безопасности: маски, перчатки, антисептики. Только в этом случае мы сумеем миновать этот сложный период с минимальными потерями.