17 декабря 2021 г., 9:53

Юрий Гончаров принял участие в заседании Совета ТПП РФ

Основной темой мероприятия стало обсуждение роли торгово-промышленных палат в продвижении и реализации целей устойчивого развития в регионах РФ

16 декабря в Конгресс-центре ТПП РФ прошло заседание Совета палаты.

В состав рабочего президиума Совета вошли президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров, председатель Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Татьяна Терентьева.

Открыл и вел заседание председатель Совета ТПП РФ Борис Иванов.

Главной темой заседания стала «Стратегии и практики устойчивого развития в России. Роль торгово-промышленных палат в продвижении и реализации целей устойчивого развития в регионах РФ».

С приветственным словом к участникам заседания обратился министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, Россия активно подключилась к созданию международной системы по реализации целей устойчивого развития (ЦУР). В стране создается законодательная и нормативная база по этому направлению, причем 13-й цели, а именно «Борьбе с изменением климата», уделяется повышенное внимание. Так, президент РФ Владимир Путин объявил о целях достижения Россией углеродной нейтральности до 2060 года. Принят базовый федеральный закон об ограничении выбросов парниковых газов. Формируется нормативная база по таким ключевым понятиям, как квотирование и ограничение углеродных выбросов, система торговли квотами и углеродными единицами, формируется реестр выбросов парниковых газов, порядок представления углеродной отчетности и многое другое.

«По сути, мы создаем архитектуру будущего климатического регулирования. При ее разработке максимально опираемся как на международную практику, так и на наработки в этой области, которые уже есть в нашей стране», - подчеркнул Максим Решетников.

При этом, продолжил министр, достижение целей устойчивого развития невозможно без активного привлечения к работе регионов. «Торгово-промышленные палаты – это мощные организации в регионах, имеющие крепкие связи с реальным сектором, постоянно работающие с бизнесом и понимающие специфику региональных экономик. Поэтому следующий этап – реализация ЦУР на региональном уровне – это как раз большое поле сотрудничества со всей системой ТПП», - заключил Максим Решетников.

С основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он озвучил целый ряд инициатив, которые напрямую касаются целей устойчивого развития. Так, в течение 2022 года намечено создать на базе региональных ТПП центры компетенций в сфере устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и волонтерства. В рамках упомянутой 13-й цели «Борьба с изменением климата» дочерняя организация ТПП – АНО «Союзэкспертиза» – разработала новую услугу: экспертная поддержка внедрения ESG/анализ углеродного следа. Уже разработано методическое пособие, которое призвано помочь региональным ТПП и предпринимателям разобраться в ESG-повестке. Аналитическое исследование, проведенное ТПП РФ, показало, что компании сталкиваются с огромными трудностями при подготовке нефинансового аналитического отчета. При этом рекомендации ЦБ РФ делают уже сейчас такую отчетность обязательной для публичных акционерных обществ.

Ключевая новация, подчеркнул Максим Фатеев, создать специализированный центр при ТПП РФ, который будет проводить обучение специалистов в сфере устойчивого развития, оказывать консалтинговую помощь организациям в составлении отчетов по достижению ЦУР.

«Важный вопрос – это подготовка образовательной программы для специалистов в области устойчивого развития. В 2022 году ТПП РФ планирует разработать профильный профессиональный стандарт для специалистов по устойчивому развитию и корпоративно-социальной ответственности», - указал вице-президент ТПП РФ.

Инициативу ТПП РФ по созданию профессионального стандарта поддержал специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

«ТПП РФ попало в яблочко, занявшись разработкой профильного профессионального стандарта в этой области. Уже через несколько лет сдача нефинансовой отчетности станет такой же обязательной, как и предоставление сейчас финансовой отчетности. Поэтому сейчас важно формировать компетенции, готовить специалистов в этой области», - подчеркнул Анатолий Чубайс.

По его мнению, бизнесу надо начинать вкладывать инвестиции в эту сферу. На первом этапе затраты будут небольшие – это подготовка специалистов, компетенций, которые позволят компаниям правильно оценить свой переход к формату углеродной нейтральности, максимальному снижению углеродного следа при своей деятельности.

В ходе заседания выступил целый ряд экспертов, которые посвятили свой доклады различным аспектам достижения целей устойчивого развития. Так, начальник Управления развития корпоративных отношений Департамента корпоративных отношений Банка России Андрей Якушин рассказал о возможностях сотрудничества с ТПП РФ в рамках реализации рекомендаций ЦБ РФ по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации. Председатель Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Татьяна Терентьева рассказала о ключевых результатах работы Совета в 2021 году и предлагаемых инициативах на 2022 году. Председатель комиссии Госдумы по молодежной политике Артем Метелев – о проведении премии «МЫВМЕСТЕ» в 2022 году.

Также на заседании выступили директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия Ирина Архипова, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная ТПП» Игорь Муравьев, президент Союза «Вятская ТПП» Андрей Усенко.