20 января 2022 г., 9:21

И. о. президента ТПП Воронежской области Сергей Петровский встретился с воронежскими риелторами

В ходе заинтересованного диалога были рассмотрены основные проблемы отрасли и намечены варианты взаимовыгодного сотрудничества палаты и местного сообщества специалистов по работе с недвижимостью

19 января в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялась рабочая встреча и. о. президента палаты, первого вице-президента ТПП Воронежской области Сергея Петровского с представителями воронежского риелторского сообщества – президентом Ассоциации «Гильдия риелторов Черноземья», директором Агентства недвижимости «Сити-центр» Галиной Пановой, руководителем комитета по аттестации и сертификации Гильдии риелторов Черноземья Майей Амановой и директором Агентство недвижимости «Ваш Дом» Светланой Чермашенцевой. В мероприятии приняла участие руководитель Центра развития профессиональных квалификаций ТПП Воронежской области Надежда Бредихина.

В ходе встречи стороны обсудили сегодняшнее состояние отрасли и перспективы ее развития. Гостей палаты интересовали возможности по продвижению общественных инициатив местного сообщества риелторов, специфика реализации законотворческой инициативы, правом которой наделена палата, особенности проводимой ТПП Воронежской области аттестации специалистов.

По словам присутствовавших на встрече риелторов, одной из проблем, с которой сегодня сталкивается отрасль, является то, что аттестованным специалистам по работе с недвижимостью приходится трудиться в одном правовом поле с неаттестованными: по закону между ними нет никакой разницы, аттестация сегодня является добровольной. Продвижением статуса аттестованного специалиста, повышением его престижа, разъяснительной работой среди потенциальных клиентов риелторских компаний сегодня по большому счету никто, к сожалению, не занимается. Отсюда нередки негативные последствия: человек, решивший купить или продать недвижимость, не знает о том, что может обратиться к специалисту, профессиональная квалификация которого подтверждена соответствующей аттестацией.

В связи с этим в настоящее время во многих регионах нашей страны риелторы совместно с территориальными торгово-промышленными палатами лоббируют инициативу по созданию единого реестра аттестованных специалистов по недвижимости, держателем которого выступает Российская гильдия риелторов (РГР). Эта работа направлена на повышение авторитетности статуса аттестованного специалиста, что должно положительно влиять на выбор такого специалиста заказчиком, создавая ему преимущества перед специалистами, не прошедшими аттестацию.

Комментируя услышанное, Сергей Петровский высказал мнение, что риелторская деятельность в нашей стране, скорее всего, пойдет по тому же пути, по которому прошла оценочная деятельность – по пути саморегулирования. В сфере оценки это происходило сначала на уровне отдельных компаний, потом за счет общественного запроса на формирование соответствующей законодательной базы был принят Федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в который затем вносились всевозможные поправки и дополнения. В итоге ситуация пришла к той, которую мы наблюдаем сегодня: оценщики, которые работают с клиентами, ныне являются членами СРО, проходят необходимое обучение, подтверждают свою квалификацию и входят в соответствующие реестры. Таким образом, резюмировал господин Петровский, основные усилия риелторам, как представляется, следует сосредоточить не столько на продвижении локальных нормативных актов, которые могли бы каким-то образом повлиять на имеющуюся ситуацию, сколько на подготовке к реализации федеральных законодательных инициатив. Хотя, конечно, и на региональном уровне можно что-то предпринять, взаимодействуя с областными департаментами строительной политики, имущественных и земельных отношений, экономической политики.

Надежда Бредихина добавила, что ТПП РФ сейчас формирует свой реестр аттестованных риелторов. Возможно, со временем он будет доступен на сайте федеральной палаты. Аттестация производится в рамках профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» (Приказ Минтруда России от 10.09.2019 N 611н). Экзамены принимаются дистанционно: «Агент по операциям с недвижимостью» (5-й уровень квалификации), «Эксперт по операциям с недвижимостью» (5-й уровень квалификации). Срок действия свидетельства о квалификации составляет три года. Пройти ознакомительную версию (демо-версию) данных экзаменов можно на сайте АНО «Центр оценки квалификации».

По итогам прошедшей рабочей встречи обе стороны выразили удовлетворение ее результатами, наметив в ближайшем будущем продолжить взаимные консультации по затронутым вопросам.