24 января 2023 г., 14:50

Экспертная деятельность системы ТПП отмечает вековой юбилей

Подразделения ТПП Воронежской области, осуществляющие различные виды экспертиз, занимают достойное место в своей отрасли

24 января в ходе онлайн-совещания с территориальными торгово-промышленными палатами руководство ТПП РФ объявило о старте мероприятий, посвященных празднованию юбилея «100 лет экспертизы ТПП».

В ходе совещания были озвучены цели и задачи системы торгово-промышленных палат России по празднованию юбилейного события, представлена юбилейная символика, рекомендованы форматы мероприятий, в том числе с привлечением членов палат, клиентов и партнеров ТПП.

Кроме того, в ходе совещания был освещен порядок конкурсного отбора по специальным номинациям Национальной премии «Золотой Меркурий» – «Лучший эксперт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации» и «Лучшая торгово-промышленная палата в сфере экспертной деятельности». Узнать подробности по этой теме можно на сайте конкурса.

Формирование экспертной системы ТПП началось ровно 100 лет назад, в 1923 году, когда в России было создано первое Бюро товарных экспертиз (позднее — Институт постоянных экспертиз) на базе Северо-Западной областной торговой палаты в Петрограде. Одной из задач новой структуры стала выдача заключений относительно качества, количества или происхождения товаров. Таким образом, вековая история экспертизы в нашей стране неразрывно связана с историей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Сегодня базовой экспертной организацией ТПП РФ является АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, а в целом в системе торгово-промышленных палат, охватывающей все регионы России, работают более 1000 экспертов. Достойное место в этом ряду занимают экспертные подразделения Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Орган инспекции Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» оказывает услуги по проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы проектов, объектов, продукции; обследованию объектов с подготовкой актов санитарно-эпидемиологического обследования; гигиенической оценке протоколов лабораторных испытаний и измерений различной направленности и т.д. Орган инспекции ТПП Воронежской включен в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (Приказ № На-141 от 24 февраля 2021 года).

Испытательная лаборатория центра лабораторных исследований ТПП Воронежской области имеет статус аккредитованной на техническую компетентность и независимость в области исследования продовольственного сырья, пищевой продукции и продукции общественного питания. Также наша лаборатория внесена в Национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза, в связи с чем возможно проведение исследований в соответствии с требованиями Технических регламентов Таможенного союза. На данный момент более 80% предприятий общественного питания Воронежа сотрудничают с испытательной лабораторией Союза «ТПП Воронежской области».

Деятельность испытательной лаборатории и органа инспекции – это уникальные услуги в системе территориальных ТПП, которые оказываются только нашей палатой и потому востребованы в других регионах страны.

Центр экспертиз ТПП Воронежской области выполняет широчайший спектр экспертиз – идентификационную, контрактную, страховую, судебную, таможенную/внешнеэкономическую, товарную, технологическую, строительно-техническую и т.д. – всего более 150 видов экспертиз для предприятий и частных лиц.

ТПП Воронежской области занимается экспертизой продукции и оформлением сертификатов происхождения для экспортеров и работой в рамках Постановления Правительства №719 (экспертиза соответствия продукции наших производителей и включение ее в соответствующие реестры Минпромторга для целей участия в государственных закупках и получения мер государственной поддержки). Воронежская ТПП вошла в список 38 палат, уполномоченных Минпромторгом на осуществление этой деятельности.

В отделе оформления внешнеэкономических документов ТПП Воронежской области можно провести экспертизу определения страны происхождения товаров и оформить акт экспертизы. Также здесь оформляются и выдаются акты экспертизы происхождения товара для обеспечения государственных и муниципальных нужд, оформляются и удостоверяются сертификаты происхождения товара при экспорте товаров. Здесь можно оформить и получить сертификат происхождения товаров формы СТ-1 и экспертное заключение к сертификату, подтверждающее производство промышленной продукции на территории РФ в рамках Постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 года №719.

Выданные Торгово-промышленной палатой Воронежской области отчеты, акты экспертизы, экспертные заключения и другие документы защищают интересы заказчиков в конфликтных ситуациях и принимаются к рассмотрению фирмами, страховыми компаниями и арбитражно-судебными органами России и многих других стран. Заказывая проведение той или иной экспертизы в ТПП Воронежской области, предприниматели могут быть уверены в высочайшем уровне профессиональной компетентности экспертов и стопроцентной надежности результатов экспертизы. В год 100-летнего юбилея экспертной деятельности в России Торгово-промышленная палата Воронежской области готова оказать всестороннюю экспертную поддержку местному бизнесу.