14 ноября 2025 г., 7:52

Делегация ТПП Воронежской области приняла участие в работе IX Съезда ТПП России

На мероприятии подвели итоги работы федеральной палаты за 2021–2025 годы и обсудили приоритетные направления ее деятельности до 2030 года

13 ноября в Центре международной торговли (Москва) состоялся IX Съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В работе съезда приняли участие делегаты региональных торгово-промышленных палат, представители органов государственной власти, бизнес-объединений, институтов развития и экспертных организаций.

ТПП Воронежской области на съезде представляла делегация под руководством президента палаты Сергея Петровского в составе вице-президента ТПП Николая Щипелева, руководителя компании «Рудгормаш», председателя комитета палаты по промышленности Анатолия Чекменева и руководителя компании «Веллтекс Воронеж», председателя комитета по легкой, швейной промышленностям и индустрии моды ТПП Александра Матросова.

IX Съезда ТПП РФ начал свою работу с пленарного заседания, на котором был избран рабочий президиум и согласована повестка дня, включая выборы руководящих органов палаты, обсуждение приоритетных направлений ее деятельности до 2030 года, доклад о работе системы ТПП за 2021–2025 годы и рассмотрение новой редакции Устава ТПП РФ.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин зачитал приветствие от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своем обращении глава государства отметил, что система торгово-промышленных палат играет особую роль в объединении бизнес-сообщества вокруг общих задач, представляя интересы предпринимателей во всех регионах страны. Президент подчеркнул, что среди ключевых приоритетов палаты – защита интересов российских производителей, содействие продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки, формирование благоприятной деловой среды, а также совершенствование отраслевого законодательства.

С основным докладом выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул, что за последние пять лет российская экономика прошла через сложнейшие испытания, однако предпринимательское сообщество продемонстрировало устойчивость и способность к адаптации.

– Несмотря на беспрецедентные внешние ограничения, отечественный бизнес не только сохранил устойчивость – он нарастил присутствие в тех сегментах, которые освободились после ухода иностранных компаний. За последние годы в ряде отраслей обрабатывающей промышленности рост производства был двузначным, – отметил Сергей Николаевич.

Говоря о международной деятельности, господин Катырин особо отметил расширение деловых связей.

– Сегодня можно уверенно говорить, что российскому бизнесу удалось создать новую географию торгово-экономического взаимодействия, выстроить новую логистику и систему взаиморасчётов с теми партнёрами, кто заинтересован в развитии отношений на основе доверия, добрососедства и взаимного уважения», – заявил он. По его словам, работа Палаты на площадках БРИКС и ШОС, в межправительственных комиссиях и двусторонних деловых советах существенно укрепила позиции российской продукции на зарубежных рынках.

Катырин подчеркнул, что система ТПП в РФ, опираясь на более чем вековую историю, продолжит поддерживать предпринимателей, развивать кооперацию и содействовать достижению национальных целей развития.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады председателя Мандатной комиссии ТПП РФ, президента Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Дениса Французова и председателя Ревизионной комиссии ТПП РФ, президента Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области» Натальи Рогоцкой.

Далее в течение дня прошли обсуждения на четырех дискуссионных площадках и состоялось еще одно пленарное заседание.

Первая дискуссия была посвящена промышленной и технологической политике – суверенитету и новым возможностям для бизнеса. Вторая – вопросам экспорта и международного сотрудничества, развитию новых маршрутов и рынков. Участники третьей площадки обсудили роль малого бизнеса как основы устойчивого развития регионов. Завершило деловую программу обсуждение стратегии развития системы торгово-промышленных палат, её ресурсов и партнёрских возможностей.

В рамках второго пленарного заседания IX Съезда ТПП РФ были утверждены руководящие органы палаты и программа работы до 2030 года. Делегаты единогласно переизбрали Сергея Катырина президентом ТПП России на новый пятилетний срок.

Также был утвержден количественный состав Совета ТПП РФ – 81 человек, представляющий все федеральные округа, региональные торгово-промышленные палаты, а также отраслевые союзы и ассоциации предпринимателей. Кроме того, съезд утвердил предложенный персональный состав Совета.

Правление ТПП РФ избрано в составе 21 члена: 15 человек были избраны делегатами съезда, еще шесть войдут в Правление по должности после назначения вице-президентов палаты.

Делегаты единогласно поддержали предложенный состав Ревизионной комиссии.

По итогам прошедших четырех ключевых дискуссионных сессий, посвященных стратегическим направлениям развития экономики, бизнеса и внешнеэкономических связей страны, свои предложения доложили президент Союза «Санкт-Петербургская ТПП» Владимир Катенев, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства Сергей Башкатов и председатель Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин представил постановление съезда по докладу о деятельности палаты за период после VIII Съезда. Он предложил признать работу ТПП РФ в отчетные годы удовлетворительной. Съезд также утвердил отчет Ревизионной комиссии ТПП РФ, что также было поддержано единогласно.

С докладом о приоритетных направлениях деятельности Палаты на 2026–2030 годы выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он сообщил, что работа над соответствующим документом велась в широком формате – на площадках общественных формирований торгово-промышленных палат России, региональных и муниципальных палат, а также совместно с объединениями предпринимателей и экспертным сообществом. Всего было проведено более 200 мероприятий. Вадим Чубаров подчеркнул, что в итоговой версии документа выделены пять направлений:

  • повышение эффективности взаимодействия в системе ТПП;
  • развитие конкуренции и создание благоприятных условий для предпринимательства;
  • поддержка производственного сектора и технологического развития;
  • укрепление международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности; развитие кадрового потенциала в условиях цифровой трансформации экономики.

Редакционная комиссия рекомендовала утвердить проект, и делегаты поддержали предложенную редакцию единогласно.

В заключительной части заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав ТПП РФ. Несмотря на значительное число поступивших предложений, в итоговом варианте документа было закреплено десять поправок. Делегаты единогласно приняли новую редакцию Устава ТПП РФ.

Подводя итоги работы съезда, Сергей Катырин поблагодарил делегатов за активное участие в нем и отметил, что сформированная структура управления позволяет федеральной палате уверенно вступать в новый пятилетний период с четкими целями и консолидированным видением дальнейшего развития.

После окончания съезда прошли заседания Совета и Правления ТПП РФ.

По материалам пресс-службы ТПП РФ.