16 сентября 2022 г., 12:26

12 сентября состоялось заседание комитета по малоформатной торговле.

12 сентября в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание комитета по малоформатной торговле (председатель Илья Ерихонов). В мероприятии приняли участие члены комитета, приглашенные представители малоформатной торговли, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

К рассмотрению на заседании были вынесены следующие вопросы:

- обсуждение текущего состояния дел в малоформатной торговли НТО и дальнейшие действия комитета по взаимодействия с администрацией города Воронежа;

- обсуждение порядка действий по пресечению незаконной торговли на территории городского округа город Воронеж;

- подготовка предложений для ВГД и администрации городского округа г. Воронеж в части касающейся НТО.

По первому вопросу повестки заседания высказались практически все члены комитета, доложив присутствующим о своем положении и текущей деятельности, в том числе о возможности реализации решения Воронежской городской Думы N 790-III«Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж» в части замены действующих киосков на вновь принятые типовые архитектурные формы. Сошлись во мнении, что плановая замена, как и предлагалась ранее предпринимателями, должна растянуться на более длительный период в связи с подорожанием материалов, в связи с падением покупательской активности и, соответственно, в целом оборотов компаний операторов НТО. Было принято решение, что комитет обратится в компании производителей НТО по новому образцу («Ларёк 36» и «Периметр») с целью получения информации о кол-ве объектов по новому типу изготовленных за текущий год, планах до конца года и возможностях увеличения объемов производства при условия денежной способности предпринимателей выкупить эти объекты. Также договорились проработать с банками города возможности кредитования как предпринимателей, работающих в сфере НТО так и производителей объектов с целью модернизации, и возможности исполнения решения ВГД N 790-III, которое предписывает ограниченные сроки реновации и замены действующих киосков.

При обсуждении второго вопроса о незаконной торговли и незаконной установки НТО на территории городского округа город Воронеж, члены комитета отметили, что в течении текущего года ими проводилась работа по выявлению большого кол-ва объектов, которые устанавливались вне всяких правил и вне регламентов по установке по НТО. В связи с этим был подготовлен список таких объектов и передан в городскую администрацию. Также, ранее инициативная группа предпринимателей малоформатной торговли обратилась к уполномоченному по защите прав предпринимателей ВО Павлу Ковалеву для того, чтобы уполномоченный обратил внимание администрации и прокуратуры на это обстоятельство.

Далее Павел Ковалев проинформировал присутствующих о полученных ответах со стороны администрации и со стороны прокуратуры Воронежской области. Договорились о том, что эту работу будут продолжать и по возможности не только не допускать вблизи своих объектов появление таких незаконных НТО, но и наладить взаимодействие с администрацией в рамках снос таких объектов.

В заключении заседания принято решение поручить Илье Ерихонову и Константину Корневу провести встречу с председателем комитета по предпринимательству ВГД с целью актуализации вопросов стоящих перед владельцами НТО и перед администрацией г. Воронежа по реконструкции сетей и приведению в порядок объектов НТО на территории округа в соответствии с действующим законодательством.