В ТПП РФ прошло заседание Технического комитета по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность»

8 октября 2021 г.

На площадке ТПП РФ состоялось заседание Технического комитета по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» (ТК-163), созданного в 2019 году по инициативе ТПП РФ.

В рамках повестки дня был представлен промежуточный отчет о деятельности Технического комитета в 2021 году, который с этого года возглавил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Итоги проделанной работы за отчетный период представил Сергей Селиванов, заместитель председателя ТК-163, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр». В своем выступлении он отметил, что Технический комитет активно провел 2021 год: пять проектов национальных стандартов в области выставочной и конгрессной деятельности, вошедших в Программу национальной стандартизации на 2021 год были разработаны экспертами Российского союза выставок и ярмарок, прошли общественные обсуждения. Собраны замечания и предложения. В ближайшее время проекты документов будут скорректированы и подготовлены во второй редакции.

Кроме этого, в текущем году два стандарта были разработаны за счет средств разработчиков, успешно прошли все этапы согласования и после второй редакции переданы на нормотворческую и терминологическую экспертизу в Российский институт стандартизации, далее проекты ГОСТов «Ярмарочная деятельность. Термины и определения. Основные положения» и «Выставочная деятельность. Термины и определения» будут направлены на утверждение в Росстандарт. Оба проекта подготовлены с целью замены действующего ГОСТ 32608-2014 «Деятельность выставочно-ярмарочная. Термины и определения».

Заместитель председателя ТК-163, генеральный директор ООО ВК «МИР-ЭКСПО» Владимир Банников положительно отозвался о работе Технического комитета. В своем обращении он призвал членов ТК активнее участвовать в процессе подготовки и актуализации национальных стандартов. Также зам.председателя предложил обратить внимание на PR-обеспечение деятельности Технического комитета и информирование отраслевой аудитории о подготовленных стандартах.

В рамках своего выступления Елена Ублиева, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок поделилась опытом разработки национальных стандартов за счет бюджетного финансирования по программе национальной стандартизации. Экспертами Союза, по её словам, участвующим в подготовке проектов, успешно удается реализовывать поставленные задачи в соответствии с установленными сроками госконтракта. Финальная редакция указанных документов планируется к публикации в феврале 2022 года.

Ответственный секретарь Подкомитета ТК-163 по конгрессной деятельности, генеральный директор ООО «ВНИЦ R&C» Дарья Островская отметила, что также в этом году актуализирован ГОСТ Р 53524-2009 «Конгрессная деятельность. Термины и определения». Указанный стандарт был дополнен новыми терминами, которые соответствуют текущему состоянию отрасли.

Ирина Шульженко, начальник отдела менеджмента качества и региональных программ ФБУ "Ростовский ЦСМ" обратила внимание членов Комитета, что в настоящий момент более 350 национальных стандартов в различных отраслях являются действующими, однако более половины из них не актуальны на сегодняшний день. В этой связи, разрабатываемые Техническим комитетом ГОСТы должны носить прикладной характер и быть востребованными отраслью, особенно на региональном уровне.

Подводя итоги заседания Илья Зубков, директор Департамента регионального развития поблагодарил участников заседания, а также отметил необходимость вовлечения в работу Технического комитета большего представительства из числа региональных ТПП, занимающихся выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельностью.

7 октября 2021 года, департамент регионального развития ТПП РФ, В.Калинина.