В ТПП РФ прошло совещание с ответственными секретарями комитетов и советов палаты

22 сентября 2021 г.

20 сентября состоялось совещание вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с ответственными секретарями комитетов и советов Палаты.

Открывая заседание, Владимир Падалко отметил роль и значение комитетов и советов как одной из важнейших составляющих системы ТПП РФ, от деятельности которой напрямую зависит достижение возложенных на Палату задач по поддержке и развитию предпринимательской деятельности в России. Он напомнил, что не так давно произошли изменения в структуре комитетов и советов – созданы два новых совета, несколько комитетов, исходя из межотраслевого характера их деятельности, преобразованы в советы. Кроме того, в Палату регулярно поступают предложения представителей бизнеса о создании новых комитетов и советов в еще не охваченных сферах и направлениях предпринимательской деятельности. Такие инициативы становятся предметом серьезного и детального обсуждения.

В своей деятельности комитеты и советы ориентируются на стратегические документы, определяющие социально-экономическое развитие России, активно участвуют в достижении национальных целей развития России до 2030 года, определенных Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 июля 2020 года, реализации национальных проектов. Кроме того, обязательно учитываются программные документы ТПП РФ – Приоритетные направления деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденные VIII Съездом ТПП РФ, План законопроектной деятельности ТПП РФ.

При этом и руководство Палаты, и руководители комитетов и советов подчеркивают, что эффективность и результативность работы общественных формирований напрямую зависит от работы ответственного секретаря. Ответственный секретарь, безусловно, должен быть погружен в содержание работы курируемого комитета или совета, знать основные проблемы отрасли, а также осуществлять взаимодействие на рабочем уровне с экспертами и представителями профильных органов исполнительной власти.

Владимир Падалко обратил внимание ответственных секретарей на то, что результатом проводимых общественными формированиями мероприятий должны быть тщательно проработанные предложения в адрес федеральных органов законодательной и исполнительной власти. При этом к их подготовке и обсуждению должны привлекаться региональные ТПП, в первую очередь, через взаимодействие со смежными по тематике комитетами и советами не местах. Такой подход позволит выработать единую взвешенную позицию, обеспечить объективный подход к решению проблемы.

О текущих вопросах деятельности комитетов и советов, основных требованиях к подготовке и оформлению документов, в т.ч. обращений в органы власти, отчетности, рассказал директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко. Отдельно он остановился на участии общественных формирований в оценке регулирующего воздействия и важности представляемых ими замечаний по проектам нормативных правовых актов в целях исключения уже на этой стадии нормотворческой деятельности избыточных административных и финансовых требований для бизнеса.

Директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев в своем выступлении остановился на важных аспектах участия комитетов и советов в законотворческой деятельности Палаты и «регуляторной гильотине». Он поблагодарил экспертов, принимающих участие в этой работе, за оперативность и качество представляемых замечаний и предложений. Он рекомендовал ответственным секретарям уже сейчас совместно с председателями и активом комитетов и советов подумать о предложениях в План законопроектной деятельности ТПП РФ на 2022 год. Кроме того, сообщил Дмитрий Фадеев, после формирования состава Государственной Думы VIII созыва планируется провести традиционную встречу представителей депутатского корпуса с руководством и активом Палаты.

Об информационном освещении деятельности комитетов и советов, требованиях к материалам информационного характера, а также о работе с новым сайтом ТПП РФ рассказали руководитель направления Центра ТПП РФ по связям со СМИ Юрий Вищик и руководитель направления Департамента цифровых технологий ТПП РФ Борис Судзиловский.

Далее состоялось заинтересованное обсуждение текущих вопросов и высказанных предложений.

20 сентября 2021 года, департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ, Н.Солдатова.