ТПП РФ || ТПП РФ информирует о новых возможностях для членов палат в связи с внедрением механизма финансовой поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС

31 июля 2023 г.

28 июля в ТПП РФ состоялась информационная встреча по вопросам практической реализации механизма льготной финансовой поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС, организаторами которой выступили Департамент проектной и инвестиционной деятельности и Департамент регионального развития ТПП РФ.

Открывая встречу, директор Департамента регионального развития Палаты Илья Зубков напомнил, что она является продолжением совместного с Евразийской экономической комиссией мероприятия по вопросам поддержки и развития промышленной кооперации в ЕАЭС, прошедшего 13 июля т.г. в ТПП РФ с участием члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна и Президента ТПП РФ Сергея Катырина. Он также выразил надежду, что внедрение нового механизма льготной финансовой поддержи кооперационных проектов открывает новые возможности для торгово-промышленных палат по оказанию содействия своим членским организациям, которые планируют развитие производственной деятельности и поиск новых рынков сбыта, в данном случае, на территории Евразийского союза.

О практических вопросах поиска и подготовки кооперационных проектов с возможным участием торгово-промышленных палат, их сопровождения и реализации, оценки соответствия потенциальных проектов критериям отбора подробно проинформировал заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян. Комиссией разработан механизм рейтингования кооперационных проектов, определены приоритетные виды экономической деятельности для промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС, разработана схема взаимодействия основных участников в ходе процедуры оформления заявки на льготное финансирование. Важным элементом механизма поддержки промкооперации в ЕАЭС должна стать информационная платформа, на которой будет размещена информация по нормативной базе и кооперационным проектам, а также основным участникам (промышленные предприятия и финансовые организации).

О работе Проектного офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС рассказал председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член Проектного офиса от РФ Владимир Гамза. Предполагается, что это будет постоянно действующая структура с участием представителей палат государств-членов ЕАЭС, которая будет представлять консолидированную позицию палат на международных переговорах, а также вести работу по подготовке предложений о финансировании проектов, включая поиск партнеров.

По итогам основных выступлений состоялась сессия вопросов и ответов. В завершение мероприятия директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Елена Медведева предложила всем заинтересованным предпринимателям направлять в адрес ТПП РФ информацию по потенциальным кооперационным проектам и предложениям для дальнейшей экспертной проработки на предмет возможного участия в новом механизме поддержки промкооперации в ЕАЭС. Все поступившие предложения регионов будут также рассмотрены в рамках рабочей группы ТПП РФ с участием структурных подразделений Палаты.

28 июля 2023 года, департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ, С.Звягин.