ТПП РФ: Семейному бизнесу в России нужно дать возможность для развития и не давить обременениями

21 января 2022 г.

20 января Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела первую рабочую встречу для участников специального проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». Встреча состоялась в онлайн-формате, что дало возможность объединить предпринимателей из всех регионов страны.

Основной темой встречи стало обсуждение возможностей и преференций, которые предоставляет проект «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» для своих победителей.

Одно из важнейших направлений поддержки – это бесплатное участие в отраслевых выставках ЦВК «Экспоцентр», где он выступает в качестве организатора. В 2022 году – это выбор почти из трёх десятков вариантов.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации берёт на себя все организационные моменты и даже предоставляет стойки для брендирования и продукции. По отзывам победителей прошлых сезонов проекта, именно участие в собственных выставках Экспоцентра стало для многих семейных компаний первым шагом к масштабированию своего бизнеса, приобретению новых связей и расширению круга деловых партнеров.

Дмитрий Семянников, совладелец семейного бренда экологически чистых товаров «Лесовушка» из Пермской области рассказал, что посетителей к его стенду привлекал… запах свежей стружки. А участие в выставке буквально расширило горизонты маленькой уральской компании: теперь среди постоянных заказчиков её товаров санатории, аптечные сети, салоны красоты и интернет-магазины.

Александр Изюков, директор ООО «НПО Порошковые технологии» всегда лично участвует в каждой выставке и напрямую общается с потенциальными заказчиками. Он уверен – дружеский настрой и теплый разговор с покупателем – лучшая бизнес-схема. Первое же участие в профильной выставке Экспоцентра за один день принесло семейной компании Изюковых более 80 новых клиентов.

Также для участников проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» предусмотрена ежегодная выставка в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации, посвященная семейному предпринимательству. Это значимое имиджевое мероприятие, которое даёт возможность депутатам познакомиться поближе с самим феноменом семейного бизнеса, узнать больше о его проблемах и достижениях из первых уст.

«Семейная компания, как правило, заинтересована в своём развитии. Вам даётся возможность – используйте её, – обратилась к участникам встречи вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. – Часто можно услышать мнение, что, если государство не будет поддерживать малый бизнес, он рухнет. Я Вам могу честно сказать, я очень жестко на это отвечаю: нас не надо поддерживать. Поддерживать надо стариков, больных и детей. Бизнесу надо просто предоставить возможности и не давить излишними обременениями. И в этом отличие предпринимателей от всех остальных людей – мы видим возможности и используем их для развития бизнеса. Поэтому используйте всё, что предоставляет ТПП России в рамках проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ»: сейчас многое зависит именно от вас».

Напомним, проект «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» – это специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который проводится при участии территориальных палат. Его участники ежегодно отбираются на конкурсной основе.

Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России, в том числе – формированию мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, созданию инфраструктуры в виде центров семейного бизнеса на базе палат – с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем семейных компаний и готовностью к стратегическим вызовам.

Реализация проекта осуществляется в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по законодательному установлению понятия «семейное предприятие» и отнесения его к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Для участия в конкурсе в 2022 году было подано более 200 заявок предпринимателей из регионов России. По итогам тщательного анализа представленных заявок и последующего экспертного отбора, в качестве победителей проекта было определено109 компаний.

20 января 2022 года, департамент реализации специальных проектов ТПП РФ, А. Овчаренко.