ТПП РФ призывает российских поставщиков активнее участвовать в закупочной деятельности ООН

28 июля 2021 г.

22 июля в Торгово-промышленной палате РФ в формате видеоконференции прошел семинар, посвященной коммерческо-закупочным возможностям Организации Объединенных Наций (ООН). Во встрече приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, делегация ООН во главе с заместителем Генерального секретаря этой организации по оперативной деятельности Атулом Кхаре, представители российского бизнеса и региональных торгово-промышленных палат.

«Призываю всех российских предпринимателей, которые занимаются экспортной деятельностью, экспортными поставками, кто занимается услугами на международном поприще, обратить внимание на возможности, предоставляемые нашей общей стратегической партнерской организацией – Организацией Объединенных наций», - заявил Владимир Падалко, открывая конференцию.

Вице-президент ТПП сообщил, что ход совещания транслируется на все российские регионы и временной режим проведения видеоконференции построен таким образом, чтобы не забыть включить, в том числе и Владивосток. Он сообщил, что объемы ежегодных закупок ООН составляют около 20 миллиардов долларов. Однако российские компании занимают в этом объеме лишь небольшую часть: чуть больше 300 миллионов. В этом смысле, по его словам, «есть ниши для возможного сотрудничества».

На официальном сайте Организации указано более 50 тысяч зарегистрированных компаний, которые официально участвуют в системе закупок – из них 13 тысяч американских, 6 тысяч индийских, 2,5 тысячи из ОАЭ, а российских компаний всего лишь 900.

В своем выступлении Атул Кхаре отметил, что на протяжении многих лет российские авиационные компании играли важную роль в удовлетворении потребностей Секретариата ООН. Вместе с тем он выразил убеждение, что и другие отрасли российской экономики и бизнеса могут играть важную роль в предоставлении конкурентоспособных, инновационных, высококвалифицированных услуг для Организации. По его словам, пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на деятельность ООН, как и на другие организации и людей по всему миру, на то какие услуги она заказывает и на то, как взаимодействует со своими поразделениями и с бизнес-партнерами. «Объем закупок сократился до 2,2 млн долларов, хотя закупочная деятельность оставалась очень интенсивный», - сообщил А.Кхаре.

Увеличилась закупка медицинских товаров, госпитальных услуг, так же как и оказание авиационно-медицинско-эвакуационных услуг. Российские поставщики предоставили товары и услуги на сумму 2 млн долларов США. И это составляет 5 процентов всех закупок, которые делает ООН и ставит Россию в пятерку ведущих компаний, у которых ООН делает закупки. Безусловно, наибольшую долю в закупках ООН у России составляют авиационные компании. Другие услуги, предоставляемые российскими компаниями, – это переводческие услуги и прочее. Если мы посмотрим на общую картину закупок, совершаемых различными структурами ООН, а не только Секретариатом ООН, то Российская Федерация находится на 21 месте.

А.Кхаре сообщил о значительной реформе системы ООН, проведенной в 2019 году, для повышения качества работы организации. Закупки, логистика и подбор поставщиков были объединены в интегрированную цепочку поставок, руководителем которой является помощник Генерального секретаря ООН Кристиан Сондерс. В ООН проводится большая работа по выработке стратегий, которые включают различные сферы, например, коммерческие авиаперевозки. Замгенсека ООН заверил российских представителей, что ООН продолжит свою деятельность по совершенствованию качества своей деятельности, как долгосрочного и надежного партнера. «Новые технологии становятся важной частью нашей закупочной деятельности», - проинформировал он. И это позволяет нам максимально переходить от бумажного документооборота к безбумажному процессу, заявил Кхаре. В результате процесс закупок станет более эффективным и быстрым.

Кхаре вручил вице-президенту ТПП РФ Владимиру Падалко набор почтовых марок, выпущенных ООН и посвященных культурному наследию Российской Федерации.

В состав делегации вошли Кристиан Сондерс, помощник Генерального секретаря ООН по вопросам снабжения; Владимир Кузнецов, директор Информцентра ООН в Российской Федерации; Йоша Кремерс, руководитель секции воздушного транспорта и логистики и другие сотрудники Секретариата ООН.

В своем выступлении Кристиан Сондерс выразил благодарность российским структурам, которые оказывали поддержку ООН в борьбе с пандемией, и рассказал о внедрении новой системы закупок онлайн, которая позволяет упростить и ускорить деятельность организации. Он призвал предприятия малого и среднего бизнеса, которые возглавляют женщины и люди с ограниченными возможностями активнее участвовать в закупочной деятельности ООН. К.Сондерс высказал убеждение, что российские продукты будут все больше представлены в ООН. Все новые достижения и тендеры открыты на сайтах и команда ООН готова к сотрудничеству, сказал он.

Он напомнил, что Россия традиционно работает в области авиационных услуг, но пришло время сфокусироваться на других сферах деятельностях и разнообразить свое участие. В качестве примера К.Сондерс привел возможность поставок из России военного снаряжения для миротворческих миссий ООН. В частности, палаток, мобильных кухонь и мобильных душей, медицинского оборудования и фармацевтических средств. «Терпение и настойчивость должны двигать вами при работе с ООН, и мы хотим иметь больше деловых отношений с Российской Федерацией», - заявил высокопоставленный представитель Организации.

Йоша Кремерс, начальник секции авиатранспорта и логистики отдела закупок Секретариата ООН объяснил участникам конференции порядок организации заказов товаров и услуг, проводимых ООН. Й.Кремерс представил порядок и последовательность этой работы в специальной презентации, на которой указывались порталы для регистрации возможных поставщиков. Из-за пандемии объем закупок из Российской Федерации снизился, но с увеличением операций ООН в поле этот уровень будет повышаться. «Если у вас есть товары и услуги, которые вы можете предложить ООН, мы призываем заходить на наш веб-сайт или обратиться лично ко мне по вопросам закупок», - сказал Й.Кремерс.

В заключение встречи, Владимир Падалко отметил важность поддержания контактов при помощи новых коммуникационных возможностей. «Они здорово облегчают нашу работу и позволяют лучше понимать задачи», - сказал вице-президент ТПП.

22 июля 2021 года, пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин.