ТПП РФ || Новая административная ответственность предпринимателей в сфере пожарной безопасности требует дополнительного обоснования

24 ноября 2023 г.

В Государственной Думе готовится к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона № 463008-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым вводится дополнительная административная ответственность должностных лиц, ИП и юридических лиц за несоблюдение законодательства в сфере пожарной безопасности.

Положения законопроекта вызывают у ТПП РФ опасения, поскольку они создают риск чрезмерного административного давления на бизнес. Так, законопроект необоснованно вводит дублирующие часть 1 статьи 8.32.3 КоАП РФ нормы об ответственности должностных лиц, ИП и юридических лиц за несоблюдение законодательства в сфере пожарной безопасности. А предусмотренная ответственность за непредставление или представление недостоверных данных учета охотничьих ресурсов не согласуется с действующим законодательством.

ТПП РФ направила в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству заключение по проекту, предложив в целях дополнительного обоснования введения проектируемой административной ответственности проанализировать статистические сведения и практику правоприменения должностными лицами, ИП и юридическими лицами законодательства в сфере пожарной безопасности.

Кроме этого, поскольку в Федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрены ни обязанность ИП и юридических лиц осуществлять учет охотничьих ресурсов и объемов их изъятия, ни ответственность за непредставление или представление недостоверных данных учета, Палата предложила проработать вопрос о целесообразности установления административной ответственности при отсутствии соответствующего регулирования в отраслевом Законе.

21 ноября, 2023 года, департамент законотворческой деятельности ТПП РФ, М. Чудинова.