ТПП РФ намерена инициировать введение моратория на пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости

6 октября 2021 г.

В ТПП РФ в онлайн-режиме прошел вебинар «Определение кадастровой оценки для исчесления налога на имущество». Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила важность обсуждаемой темы, которая затронула очень многих предпринимателей. Переоценка объектов недвижимости стала массовой, что приводит к многочисленным нарушениям. «Мы видим, что нередко в разы увеличивается стоимость объектов, повышение бывает порой до 1000%. Все это выливается в значительное увеличение налоговой нагрузки на бизнес», - подчеркнула Елена Дыбова.

По словам вице-президента Палаты, подготовлено обращение в Министерство экономики РФ, чтобы ввести мораторий на пересчет кадастровой стоимости. Переоценку разумно отложить, учитывая сложную экономическую ситуацию и пандемию коронавируса.

При этом на вебинаре был представлен конкретный алгоритм, который позволяет предпринимателям разобраться с неожиданным изменением кадастровой стоимости объектов недвижимости. Как рассказала заместитель председателя Комитета ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Марина Карпова, сформировано законодательство, позволяющее в досудебном порядке разъяснить многие спорные моменты. Определен орган, с которым необходимо наладить взаимодействие. Это государственное бюджетное учреждение (ГБУ) в том или ином регионе, которое занимается кадастровой оценкой. Первый шаг – это подача в ГБУ запроса с просьбой разъяснить, как была проведена оценка. В течение месяца вам должен прийти ответ, в котором будет прописано: по какому закону проводилась оценка, кем, на какую дату и каким актом она была проведена.

В настоящее время действуют методические указания, которые четко определяют деятельность ГБУ. Важный момент – это непрерывность актуализации сведений по объектам недвижимости, независимость и открытость кадастровой оценки на всех этапах. Иными словами, практически в любое время предприниматель может обратиться в ГБУ. Основной документ, который имеет право подать заявитель – это декларация о характеристиках объекта недвижимости. ГБУ ее рассматривает, уточняет и проверяет поданую информацию. Если чиновники с помощью информационных систем получают подтверждение, то они принимают уточнения. Практика показывает, например, что в Москве и Московской области до половины деклараций удовлетворяются. «Законодатель предлагает нам самим позаботиться о том, чтобы у системы оценки были более точные данные по объектам недвижимости», - отметила Марина Карпова.

Наиболее эффективна декларация, конечно, на этапе подготовки ГБУ к оценке объектов недвижимости. Но и на последующих этапах также есть возможность внести изменения. Если сформирован предварительный отчет по оценке (должен быть вывешен на сайте ГБУ), то предприниматели имеют право в течение 30 дней его просмотреть и подать замечания к отчету. «Вот еще один инструмент общения с чиновниками, многие ГБУ не заинтересованы доводить разбирательство до суда, и они с радостью принимают эти замечания», - подчеркнула Марина Карпова.

И даже когда ГБУ уже проводит утверждение результатов кадастровой оценки, то и на этом этапе предусмотрена процедура обрашения об исправлении ошибок по объектам недвижимости. Причем все это проходит в бесплатном формате.

Подводя итоги вебинара, Елена Дыбова определила базовый подход для предпринимателей: «надо отрабатывать все варианты досудебного разбирательства. Суд – это крайне неэффективая и затратная по времени и деньгам история. Существует алгоритм выяснения и исправления ошибок, и им надо максимально воспользоваться».

5 октября 2021 года, пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов.