ТПП РФ: финансовая сфера сделала качественный рывок в поддержке предпринимателей

17 января 2022 г.

В рамках Четвертого всероссийского форума семейного бизнеса прошла одна из ключевых сессий «Банки и семейный бизнес: вместе в будущее». Модератор сессии – вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что финансы – это главная тема для всех предпринимателей, в том числе для семейных компаний.

Поэтому сессия была условно разделена на несколько блоков. С одной стороны, это рассказ о вызовах и возможностях для бизнеса, а с другой – сейчас уже актуален разговор не столько о привлечении заемных средств, сколько о сервисных решениях, которые предлагают финансовые институты для предпринимателей.

Как подчеркнула Елена Дыбова, за несколько лет финансовая сфера сделала качественный рывок в работе с предпринимателями. Если раньше на сайтах банков было трудно найти даже раздел, предназначенный для малого и среднего бизнеса, то теперь предпринимателям предлагаются не только специализированные страницы, но и целый набор различных инструментов, поддержка менеджеров и консультантов. Формируется сервисная оболочка, которая реально помогает и упрощает деятельность предпринимателей по развитию своего бизнеса.

Анализ показывает, что большинство предпринимателей (84%) по- прежнему основным источником развития своего бизнеса видят кредитные средства. При этом многие не знают о тех возможностях, которые сейчас предлагает финансовая сфера для предпринимателей. В стране создана целая система поддержки малого и среднего бизнеса, которая позволяет находить те или иные инструменты развития своего дела.

По словам директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Инны Дадаян, ключевой программой поддержки стала «программа 1764». Она названа так по номеру постановления федерального правительства, которым была утверждена. Главная цель программы – увеличение доступности финансовой поддержки предпринимателей по льготным ставкам. Максимальная кредитная ставка здесь рассчитывается по формуле: ключевая ставка плюс 2,75%.

В 2022 году партнерами программы стали уже 100 банков. Важный момент – введено ограничение по максимальному объему кредита по категориям заемщиков. Это сделано для того, подчеркнула Инна Дадаян, чтобы как раз малый и микробизнес имел бы возможность претендовать на льготную финансовую поддержку со стороны государства. Структура кредитного портфеля «программы 1764» говорит сама за себя. На конец 2021 года более 50% его объема составили кредиты, выданные микропредприятиям, около 30% – малому бизнесу, 20% – среднему бизнесу.

Советник экономической службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков подтвердил значимость «программы 1764» для сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП). С ее помощью выдана примерно седьмая часть всех кредитов для МСП. В то же время, отметил Роман Марков, помимо кредитов активно развиваются другие финансовые инструменты. Это краудфинансирование, лизинг, факторинг, инструменты фондового рынка. Значительную поддержку бизнесу оказывает развитие системы быстрых платежей (СБП). За 2021 год количество компаний, которые воспользовались оплатой товаров и услуг через СБП, увеличилось в пять раз, достигнув 160 тысяч. В нынешнем году, подчеркнул Роман Марков, расширение системы продолжится – к ней будут подключаться все больше банков, прежде всего, региональных.

В свою очередь главный управляющий директор ВЭБ.РФ по направлениям МСП и закупок Марина Романова рассказала об изменениях в системе господдержки предпринимателей. ВЭБ.РФ занялся координацией работы целого ряда институтов развития, и объединение уже дало видимый синергетический эффект. Любой инвестиционный проект можно рассматривать совместно, причем каждый институт развития предлагает свой вариант поддержки, что только усиливает конкретный проект. Эффективным инструментом стали выездные питч-сессии, на которых рассматриваются инвестиционные проекты предпринимателей. В рамках данных сессий происходит детальный анализ, который выявляет сильные стороны проектов. Питч-сессии – это еще и обмен мнения и идеями. Предприниматели на сессиях получают возможность по-иному взглянуть на собственные проекты, найти дополнительные возможности для их дальнейшего развития.

Еще один важный акцент в данной сессии форума, рассказала Елена Дыбова, – это формирование сервисной среды для предпринимателей. Многие финансовые институты динамично расширяют свою деятельность, предоставляя комплексные сервисные решения. Во многом формирует современный тренд в этом направлении Сбербанк, в котором обслуживается значительная часть предпринимателей.

По словам директора дивизиона «Малый и средний бизнес» Сбербанка Алексея Шашкина, одна из главных задач для банка быть рядом с предпринимателем, помогая ему решать самые различные вопросы и задачи. Это и донесение информации о вариантах льготной финансовой поддержки со стороны государства, и формирование пакета документов для получения льготных кредитов. Также предлагается набор сервисов по поиску сотрудников, новых клиентов, ведению документооборота и бухгалтерии, сервис по юридической поддержке бизнеса и т.д.

В прошлом году, продолжил Алексей Шашкин, появились настоящие новации – отраслевые решения для бизнеса. Это сервисные пакеты услуг для предпринимателей, работающих в сфере аренды недвижимости и транспорта. В скором времени к ним присоединятся сервисы по оптовой и розничной торговле, ЖКХ. Без сомнения, большой интерес у предпринимателей вызовет сервис по работе с маркетплейсами, который был запущен в конце 2021 года. Он призван значительно облегчить работу с торговыми площадками, а также наладить льготное финансирование проектов, нацеленных на работу с маркетплейсами.

Алексей Шашкин резюмировал главное устремление Сбербанка – максимально освободить предпринимателей от рутины, чтобы у них было больше времени для общения с семьей, а также реализации новых проектов и продуктов, которые помогут дальше развивать свой бизнес.

Руководитель развития кредитования малого бизнеса банка «ДОМ.РФ» Елена Пигасова рассказала еще об одном тренде в сфере взаимодействия с предпринимателями. Пандемия коронавируса при всех проблемах показала, что у одного из ключевых проектов банка – бизнес-ипотеки – хорошее будущее.

Так, покупка коммерческого помещения в ипотеку, позволяет снизить финансовую нагрузку на бизнес. Как правило, ипотечные платежи меньше арендных на 13-38%, размер зависит от величины первоначального взноса.

Также проявился повышенный спрос на покупку коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов. Это как раз то место, где предприниматели и клиенты хорошо находят друг друга. По сути, можно говорить о формировании новой бизнес-среды.

А директор департамента малого и среднего бизнеса СМП Банка Алексей Киселев указал на тренд развития инвестиционного финансирования. За этим продуктом в банк обращается все больше компаний. При этом продукт не простой: в нем, как правило, участвуют сразу несколько компаний, много внимания приходится уделять структурированию сделки. Важный момент – это реализация инвестиционных проектов с помощью государственных программ поддержки, в том числе упомянутой «программы 1764». Она реально востребована, лимит по ней СМП Банком в 2021 году был выбран уже в августе. И объем квоты, выделенный на 2022 год говорит о том, что средств программы явно будет не хватать. Иными словами – «программе 1764» срочно требуется дальнейшее расширение.

Подводя итоги сессии, Елена Дыбова отметила, что семейный бизнес обладает большим потенциалом роста. Каждая семейная компания – это микросообщество, в полной мере нацеленное на устойчивое развитие своего бизнеса. То есть большая часть семейных компаний – это как раз для финансовых институтов те самые базовые клиенты. К ним нужно присмотреться, с ними важно работать. И чем больше будет сервисных решений, программ поддержки, финансовых продуктов, тем больше будет точек взаимодействия с предпринимателями и возможностей для роста по-настоящему стратегического для страны семейного бизнеса.

--------------------------

Генеральным партнером Форума выступает ПАО Сбербанк – один из крупнейших банков России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов.

Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.

Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: https://www.sberbank.com/ru (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня – это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Официальным партнером Форума является Банк ДОМ.РФ – универсальный банк с широкой продуктовой линейкой для предпринимателей. Предложения для малого бизнеса включают овердрафтное и экспресс-кредитование, рефинансирование. Кроме того, клиенты могут приобрести коммерческую недвижимость в рамках программы Бизнес-ипотека, профинансировать затраты на открытие франшизы. Пакетные предложения по расчетно-кассовому обслуживанию бизнеса включают бесплатные переводы, начисление процентов на остаток, эквайринг с комиссией от 1,4%, а также возможность использовать Систему быстрых платежей с комиссией до 0,7%.

Спонсор Форума – Банковская Группа СМП (СМП Банк, коммерческий банк МОСОБЛБАНК и страховая компания СМП-Страхование) предоставляет полный спектр услуг для юрлиц: комплексное РКО (в т.ч. антикризисное предложение за 1 руб. в месяц), размещение свободных денежных средств в депозиты по ставке до 8,7% годовых, кредиты с гибкими условиями и сроком до 10 лет, зарплатные и эквайринговые проекты, а также ведет специальную комплексную Программу обслуживания и кредитования МСП – участников госзакупок по 44/223-ФЗ.

14 января 2022 года, пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов.