ТАСС || В ТПП РФ заявили, что в ГЧП должны участвовать представители малого и среднего бизнеса

16 ноября 2022 г.

По словам вице-президента палаты Максима Фатеева, это особенно актуально в нынешних условиях, когда государственных инвестиций ждет абсолютно весь бизнес

ТОМСК, 10 ноября. /ТАСС/. Сегмент, представляющий малый и средний бизнес России, при определенных условиях должен участвовать в государственно-частном партнерстве (ГЧП). Об этом в четверг рассказал вице-президент ТПП (Торгово-промышленной палаты) РФ Максим Фатеев журналистам в Томске, куда он приехал на Сибирский форум по промышленному туризму.

"Мы считаем, что в ГЧП должны принимать максимальное участие не только государственные корпорации, не только крупные вертикально интегрированные компании, должен быть сегмент, полностью представляющий малый и средний бизнес страны, если говорить в общем. Там [в предложениях ТПП] очень много подпунктов - на каких основаниях и по каким программам", - отметил Фатеев.

По его словам, это особенно актуально в нынешних условиях, когда государственных инвестиций ждет абсолютно весь бизнес - от малого до крупного.

Ранее ТПП РФ выступала за скорейшее принятие законопроекта о совершенствовании механизмов ГЧП для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов.

Законопроект о развитии ГЧП в инфраструктурных проектах Госдума приняла в I чтении 14 июня. Документ инициирован правительством РФ. Ряд мер в законопроекте направлен на снижение рисков необоснованного завышения стоимости общераспространенных полезных ископаемых при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры в рамках концессионных соглашений.

Законопроект также вводит дополнительные гарантии инвестору, осуществляющему предпроектную подготовку в инициативном порядке, уточняет формы финансового участия публичной стороны при реализации концессионных соглашений, используемые в настоящее время на практике. Планируется, что принятие законопроекта позволит дополнительно привлечь до 1 трлн рублей совокупного объема инвестиций в инфраструктуру к 2026 году в рамках новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизмов ГЧП.

10 ноября 2022 года, ТАСС.