ТАСС || В Торгово-промышленной палате России поддержали создание отдельного министерства ЖКХ

12 марта 2025 г.

Председатель комитета палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков отметил, что "это единственная сфера хозяйственно-экономической деятельности, с которой каждый гражданин РФ встречается с утра, открывая кран горячей или холодной воды"

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/ Отдельное министерство, регулирующее сферу жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ), должно быть создано в России. Такое мнение выразил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков в ходе сессии "VI Российской строительной недели".

"Считаю, что жилищная и коммунальная тема должна оторваться от строительной. Должно быть самостоятельное министерство по жилищно-коммунальной тематике", - сказал Широков.

Ранее СМИ со ссылкой на представителя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ сообщали, что в Госдуме обсуждают в рамках модернизации системы ЖКХ в России создание отдельной жилищно-коммунальной структуры, в том числе в виде министерства.

Один замминистра (Алексей Ересько - прим. ТАСС) ведет всю эту огромную проблематику, посетовал Широков.

"Мы не на втором плане, мы на первом плане. Потому что это единственная сфера хозяйственно-экономической деятельности, с которой каждый гражданин РФ встречается с утра, открывая кран горячей или холодной воды", - добавил эксперт.

11 марта 2025 года, ТАСС.