ТАСС || В Думу внесли проект, приравнивающий работодателей участников СВО к соцпредпринимателям

2 августа 2023 г.

По словам первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, таким работодателям "станут доступны различные виды госльгот"

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Рабочая группа по вопросам спецоперации внесла в Госдуму законопроект, который приравнивает работодателей, трудоустраивающих участников СВО, к социальным предпринимателям. Об этом сообщил глава группы, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Работодателей, которые будут трудоустраивать участников СВО, приравняют к социальным предпринимателям. Соответствующий законопроект, подготовленный рабочей группой по СВО, сегодня внесли в Госдуму", - написал Турчак в своем Telegram-канале.

По его словам, таким работодателям "станут доступны различные виды госльгот". "Это гранты, аренда недвижимости на льготных условиях, информационная поддержка, помощь в поиске новых партнеров и многие другие инструменты развития бизнеса", - подчеркнул Турчак.

Сейчас, продолжил он, к социальным относят малых и средних предпринимателей, штат которых не менее чем наполовину состоит из социально уязвимых категорий граждан, в том числе инвалидов, пенсионеров и людей с низкими доходами.

"Рассчитываем, что коллеги в Госдуме и Совфеде оперативно поддержат нашу инициативу, чтобы упростить поиск работы тем, кто возвращается с фронта к мирной жизни", - заключил он, отметив, что законопроект имеет положительное заключение кабмина.

2 августа 2023 года, ТАСС.