ТАСС || ТПП РФ предложила ввести для семейного бизнеса долгосрочные кредиты до 15 лет

6 марта 2023 г.

По оценкам экспертов палаты, в России 74% из 6,05 млн малых и средних компаний относятся к семейным предприятиям, действующим во всех отраслях экономики

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Долгосрочные кредиты сроком от 10 до 15 лет нужно предусмотреть для российских семейных предприятий, рассказала ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова.

"Кредиты могут быть более долгосрочными, так как рисков меньше, что признают сами банки. Одно дело, когда финансовые обязательства берет на себя один человек, другое - когда отвечает вся семья. Мы хотим, чтобы кредиты выдавали на 10-15 лет. Если государство поддержит инициативу, это будет большим плюсом для нас всех", - сказала Дыбова.

В настоящее время в России зарегистрировано 6,05 млн малых и средних компаний. По оценкам экспертов ТПП, 74% из них относятся к семейным предприятиям, действующим во всех отраслях экономики.

На федеральном уровне нет отдельного закона, регулирующего семейный бизнес. Однако такие нормативные акты, основанные на предложениях ТПП, уже готовятся в Нижегородской и Рязанской областях, а парламент Башкирии ранее принял закон "О развитии семейных предприятий".

27 февраля 2023 года, ТАСС.