ТАСС || ТПП РФ предложила внедрить механизм "безопасного старта" для крупного бизнеса и НКО

15 июля 2026 г.

Расширение этого механизма позволит организациям выявлять возможные нарушения на этапе запуска бизнеса или ввода производственных объектов в эксплуатацию, снижая риски получения оборотных штрафов и приостановки деятельности

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ направила в Госдуму поправки, предусматривающие расширение прав бизнеса при проведении государственного и муниципального контроля. Об этом сообщил ТАСС глава ТПП РФ Сергей Катырин.

"Предлагаем внедрить механизм "безопасного старта", распространив право добровольно приглашать контролирующие органы для профилактического визита на крупные и средние предприятия, а также некоммерческие организации. Сейчас такая возможность предусмотрена только для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных НКО", - сказал Катырин.

Он пояснил, что расширение этого механизма позволит организациям выявлять возможные нарушения на этапе запуска бизнеса или ввода производственных объектов в эксплуатацию, снижая риски получения оборотных штрафов и приостановки деятельности.

Отмечается, что предложения подготовлены к первому чтению законопроекта № 1238113-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Законопроект предполагает отказ от бумажных документов в пользу электронных записей в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, а также выдачу автоматизированных выписок с QR-кодами, позволяющими проверить действия инспекторов, сообщили в ТПП.

ТПП РФ также поддержала возможность обязательного привлечения уполномоченного по защите прав предпринимателей к профилактическим визитам. По оценке палаты, эти меры позволят оптимизировать надзорную деятельность, снизить административную нагрузку на компании и минимизировать коррупционные риски.

14 июля 2026 года, ТАСС.