ТАСС || Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на дистанционную работу

19 января 2022 г.

Глава кабмина напомнил, что в первую очередь это касается граждан старшего возраста и тех, кто страдает хроническими заболеваниями

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на дистанционную работу и обеспечить тестирование сотрудников, работающих очно.

"Обращаюсь к работодателям: чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями", - заявил он на заседании координационного совета по борьбе с ковидом.

Мишустин также попросил работодателей "обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удаленный режим, - нужно создать максимально безопасные условия на рабочих местах".

Премьер также указал на необходимость обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена, отметив, что от этого зависит успех борьбы с ковидом. "Это ответственность региональных властей", - напомнил Мишустин.

Глава кабмина добавил, что переориентация поликлиник на прием больных с коронавирусом позволит выделить средства для оплаты возникающих расходов первичного звена. "Однако этого недостаточно, поэтому предусмотрим дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС", - сказал он.

18 января 2022 года, ТАСС.