ТАСС || Глава ТПП РФ предложил Путину создать Фонд будущего образования

13 марта 2023 г.

Разработка инициативы велась последние три года

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин предложил президенту РФ Владимиру Путину создать в стране внебюджетный целевой Фонд будущего образования, отчисления в который можно будет использовать для оплаты обучения детей в вузах. Об этом говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Предполагается, что фонд будет выполнять задачу по сбору, сохранению и накоплению денежных средств граждан и организаций, используемых в будущем для оплаты обучения детей в учебных заведениях в зависимости от выбранного плана инвестирования в будущее образование, начиная с момента их рождения", - отмечается в документе. Проработка инициативы велась ТПП РФ последние три года.

Согласно исследованиям, 60% российских родителей готовы оплатить высшее образование для своих детей. При этом 44% опрошенных согласны тратить на учебу в вузе от 100 тыс. до 200 тыс. рублей в год. Еще 28% респондентов заявили, что могут позволить заплатить от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, говорится в письме.

"Вместе с тем, стоимость обучения в ведущих вузах страны по наиболее популярным специальностям сегодня составляет от 500 тыс. рублей в год и ежегодно индексируется. В этой связи оплата качественного образования для большинства граждан становится затруднительной или невозможной. Создание фонда поможет решить одну из острых социальных задач - обеспечение равных образовательных возможностей", - указал Катырин.

Особенности фонда

Как отметил глава ТПП РФ, предлагаемый инструмент инвестирования выгодно отличается от иных возможностей накопления на образовательные нужды, предлагаемые банками и финансовыми институтами. Инвестирование в фонд будет защищено через установление специального правового режима. Изъять средства и взыскать их при банкротстве одного из родителей будет нельзя. Также исключается возможность банкротства самого фонда.

Важным преимуществом фонда будет и то, что средства населения смогут стать существенным источником "длинных" инвестиций в экономику. "Это около 50-80 млрд рублей в год с горизонтом инвестирования до 17 лет", - уточнил Катырин.

"Ежемесячные отчисления родителей в размере 2,5 тыс. рублей позволят накопить необходимую сумму для поступления их ребенка в любой престижный вуз", - пояснил ТАСС автор инициативы, заместитель председателя совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов.

Накопления будут защищены от инфляции, так как фонд будет размещать их в надежные активы, разрешенные государством и контролируемые надзорными органами. "Присовокупив к отчислениям и материнский капитал, стоимость обучения, по нашим расчетам, для семьи будет в три раза дешевле", - добавил Безделов.

По его словам, идея создания фонда в 2022 году вошла в топ-лист форума Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" в категории "партнерский", получила одобрение нескольких госкорпораций, была поддержана некоторыми депутатами Госдумы. Кроме того, ей дана "высокая оценка в профессиональном экспертном сообществе".

7 марта 2023 года, ТАСС.