Система ТПП РФ участвует в актуализации методологии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

14 июля 2021 г.

9 июля 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Экспертного совета Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ под председательством директора Лаборатории инициатив АСИ Андрея Дорошенко, в работе которого принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Основным вопросом заседания стало обсуждение необходимости актуализации методологии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В течение 8 лет Рейтинг показывает эффективность усилий властей по улучшению условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности региона.

Как отметил Дмитрий Курочкин, с самого начала формирования Рейтинга торгово-промышленные палаты принимают активное участие во всех мероприятиях, связанных с его продвижением в регионах. Более 50 торгово-промышленных палат организуют мероприятия по продвижению Рейтинга; около половины разрабатывают предложения по совершенствованию его методологии и более трети – принимают непосредственное участие в формировании выборок респондентов из числа предприятий-членских организаций торгово-промышленных палат для участия в опросах предпринимателей.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы определения ключевых принципов совершенствования методологии Рейтинга, предложения в План-график работ по актуализации его методологии. В обсуждении приняли участие вице-президент - управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова; исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин, эксперты ВЭБ.РФ, ВЦИОМ, РАНХиГС.

Работа по предложениям в подходах к формированию Рейтинга-2022 будет продолжена при активном участии деловых объединений. Так, 14 июля т.г. в ТПП России состоится совместная с АСИ видеоконференция для региональных торгово-промышленных палат по вопросу формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

9 июля 2021 года, департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ, С.Звягин.