9 августа вступает в силу постановление правительства, обязывающее компании и ИП, которые совершают операции с деньгами или имуществом, пересмотреть правила внутреннего контроля. Теперь они должны включать процедуры по противодействию не только отмыванию доходов и финансированию терроризма, но и экстремистской деятельности. На обновление документов отводится один месяц.
Новые требования касаются, в частности, операторов связи и платежей, брокеров на рынке недвижимости, организаций, работающих с драгоценными металлами и ювелирными изделиями, а также организаторов азартных игр.
По обновленным правилам, компании должны будут проверять клиентов, оценивать уровень риска и отслеживать подозрительные операции. В случае неисполнения предусмотрена административная ответственность.
6 августа 2025 года, СберБизнес Live.