Российская газета || Катырин: Закон о платформенной экономике создаст безопасную цифровую среду

18 июля 2025 г.

Попытки урегулировать работу цифровых платформ предпринимались около трех лет: начиная с изменений в ТК РФ и проекта закона о платформенной занятости, заканчивая проектом федерального закона № 959244-8 "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации", который был принят в первом чтении 9 июля. Как сказал в беседе с "РГ" глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, этот законопроект позволит создать безопасную цифровую среду на цифровых платформах, а также правовые условия их работы и развития.

Согласно данным Минэкономразвития, за последние четыре года объем продаж в интернете увеличился в четыре раза, а их доля в розничной торговле достигла 15%. Российский бизнес активно переходит в онлайн: уже сегодня на платформах работает более миллиона продавцов, из которых 80% составляют представители малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в прошлом году было оформлено 6 млрд заказов.

"Мы рассматривали данную законодательную инициативу в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, многие наши замечания были учтены, обсуждали на заседаниях профильных советов и комитетов, направляли позицию в Правительство РФ до внесения законопроектов в Государственную Думу", - рассказал Катырин.

Он также добавил, что палата выступает за идею прозрачности маркетплейсов, при этом она не поддерживает чрезмерное вмешательство в бизнес-модель. Это, по его словам, особенно важно для субъектов малого и среднего предпринимательства.

ТПП уже направила предложения по поправкам к законопроекту о платформенной экономике, которые были подготовлены объединяемым ТПП бизнесом.

Предлагаемые изменения должны обеспечить гарантии равенства условий для всех участников платформы вне зависимости от поведения пользователей или используемых устройств, а также предотвращение недобросовестного использования алгоритмов в интересах отдельных продавцов и в ущерб потребителям. Вместе с тем они повысят прозрачность алгоритмических решений в электронной торговле, защитят конкуренцию и снизят риск искусственного ограничения доступа к товарам и услугам.

В организации отметили, что сейчас посреднические цифровые платформы (ПЦП) используют методы субсидирования скидки продавцов на товар, не являясь собственником товара или правообладателем товарного знака. ТПП считает целесообразным урегулировать использование ПЦП скидок на товары, предусмотрев, что предлагаемые ПЦП скидки не могут быть ниже минимальной цены товаров партнеров.

"Такие действия могут иметь признаки демпинга и способствовать устранению здоровой конкуренции как между продавцами товара на данной ПЦП, так и между продавцами товаров в офлайн- и онлайн- каналах реализации", - пояснил Катырин.

Он уточнил, что в международной практике подобные действия уже признаются "хищническим ценообразованием", то есть искусственным занижением цен для устранения конкурентов.

"Поэтому мы, в частности, предложили ввести обязанность оператора не предоставлять каких-либо преимуществ размещенным собственным товарам при формировании поисковой выдачи предложения товара к продаже", - добавили в организации.

Там считают, что следует обеспечить равные конкурентные условия для всех продавцов ПЦП, исключив риск манипулирования алгоритмами в пользу интересов оператора и тем самым повысив доверие к платформам со стороны пользователей и бизнеса. Помимо этого, важно стимулировать развитие добросовестной конкуренции в электронной торговле.

Юлия Гуреева
17 июля 2025 года, Российская газета.