Российская газета || Катырин: До конца года бизнес может полностью преодолеть последствия санкций

4 августа 2023 г.

Российский бизнес смог быстро адаптироваться к западным санкциям. Это можно заметить хотя бы по тому, что население не почувствовало ни товарного дефицита, ни провалов в ассортименте продукции. Об этом сообщил "Российской газете" президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин.

Но, по его словам, преодолен лишь первый рубеж. Еще предстоит работа по выстраиванию контактов с локальными игроками, решение вопросов логистики, цепочек поставок, коопераций. "Настройка всех процессов может состояться до конца года", - уточнил глава ТПП РФ.

"Можно констатировать, что около 75% российских компаний, которые потеряли зарубежных партнеров, нашли новых - как на внутреннем рынке, так и на рынках дружественных стран. Хочу также заметить, что в России продолжают работу три четверти иностранных компаний из тех, которые были тут годом ранее и не стали уходить с рынка. Многие верят в хорошие перспективы развития экономики, их устраивает деловой климат", - отметил Сергей Катырин.

Также он привел статистику по импорту и его замещению.

"Использование импорта в промышленном комплексе России в 1,5 раза ниже, чем в Канаде и Австралии, в 1,3 раза ниже, чем в Германии, и находится примерно на одном уровне с США и Индией. В этом контексте важно обеспечить не полный отказ от импорта, а устранение критической зависимости от зарубежных технологий", - уверен глава ТПП РФ.

По его словам, критическая зависимость от импорта чаще характерна для технологий, научно-технических услуг и оборудования. Куда меньше она касается материалов, сырья и компонентов. Поэтому нужно расставить приоритеты и проводить импортозамещение по тем направлениям, где без этого не обойтись.

Катырин напомнил, что в прошлом году торгово-промышленные палаты разработали и внедрили собственные ИT-решения по импортозамещению.

Например, в Башкирии появился сервис, где можно найти более 1,5 тысячи позиций нужной продукции, комплектующих и расходных материалов. А в столице заработала первая международная площадка деловых предложений "Бизнес-Маркет".

1 августа 2023 года, Российская газета.