В Воронежской области утвердили список сфер, к работе в которых нельзя будет привлекать иностранных граждан, трудящихся на основании патентов. Проект указа губернатора опубликовали на портале регионального правительства во вторник, 17 декабря.
В частности, иностранцев запретили привлекать к работе:
- в сферах водоснабжения и водоотведения;
 - в сфере розничной торговли, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, и кроме как грузчиками, уборщиками, дворниками, разнорабочими и неквалифицированными рабочими;
 - в сфере пассажирского транспорта;
 - в сфере курьерской деятельности;
 - в сфере телекоммуникационных услуг;
 - в сфере образования, кроме как грузчиками, уборщиками, дворниками, разнорабочими и неквалифицированными рабочими;
 - в сфере здравоохранения, кроме как грузчиками, уборщиками, дворниками, разнорабочими и неквалифицированными рабочими;
 - в сфере деятельности по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания;
 - в сфере социальных услуг.
 
Предприятиям Воронежской области необходимо в течение трех месяцев со дня вступления в силу указа привести численность используемых иностранных работников в соответствие с документом.
Анастасия Бобряшова
18 декабря 2024 года, РИА Воронеж.
 