Регионы России || ТПП РФ поддерживает расширение доступа МСП к налоговому мониторингу

28 марта 2024 г.

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ поддерживает решение правительства о расширении доступа субъектов МСП к налоговому мониторингу. Об этом сообщил директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Правительство РФ одобрило законопроект по налоговому регулированию и администрированию для внесения в Госдуму. Основное изменение – снижение размера выручки и расширение доступа компаний к проведению налогового мониторинга.

В рамках этого относительно нового механизма предприятие открывает для налоговой инспекции онлайн-доступ к своим отчетным документам и бухгалтерии. Взамен налоговая инспекция не проводит выездных камеральных проверок, что дает возможность избежать штрафов, вовремя исправив выявленные нарушения.

«Теперь еще большее число субъектов МСП получит право подключиться к этой системе благодаря изменению всего двух критериев: годового оборота и активов, который снизится с 1 млрд рублей до 800 млн рублей; а также суммы уплаченных налогов, которая, в свою очередь, снизится со 100 до 80 млн рублей в год», – сказал Дыбов.

Система налогового мониторинга работает с 2016 года, в этом году его уже проводят в отношении 568 компаний из 20 отраслей. Такой способ предоставления данных налоговому органу позволяет оперативно согласовывать с ним позицию по налогообложению планируемых и уже совершенных операций. Ожидается, что после принятия поправок, количество участников мониторинга существенно увеличится, уточнил он.

По мнению Дыбова, «принятие новых норм и соответствующих изменений в Налоговый кодекс существенно облегчит жизнь предпринимателям, обеспечит превентивное выявление налоговых рисков и быстрое урегулирование неопределенных и спорных налоговых ситуаций, а также поможет исключить возможность применения штрафных санкций, прежде всего, для честного законопослушного бизнеса».

21 марта 2024 года, Регионы России.