Промышленные вести || Минэкономразвития пресекает нарушения моратория на проверки бизнеса в регионах

16 мая 2022 г.

Встреча представителей бизнеса с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым состоялась в среду, 11 мая. Как отметил он во вступительном слове, Министерству важно знать отношение к тем мерам поддержки, которые уже введены в сфере контроля и разрешений, упрощенного декларирования. Представители власти открыты для предложений, которые помогут бизнесу максимально комфортно работать и развиваться.

Во встрече приняли участие заместитель министра Минэкономразвития, директора департаментов, а также представители 8 бизнесов из разных сфер (ресторанный; спортивный; сельскохозяйственный производственный кооператив; производство лекарственных препаратов; крупнейшая компания на рынке IT, бытовой техники, канцтоваров и офисной мебели; женское нижнее белье; один из лидеров российского fashion-ретейла) из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Красногорска, г. Саратова, г. Воронежа, Нижегородской области.

Участники встречи рассказали о том, как на их бизнесе отразилось снижение административной нагрузки за счет отлаженной системы управления рисками, какими мерами поддержки успели воспользоваться их компании и с какими проблемами столкнулись. Также были озвучены предложения, которые смогли бы поддержать российский бизнес в современных реалиях, и в on-line режиме был показ регистрации декларации по упрощённой схеме, которая заняла не более 10 минут.

Так, директор ООО «ДОМАНИ ГРУПП» (г. Воронеж) Артем Волков рассказал, что с момента введения моратория, проверок в отношении его предприятия не проводилось, что благоприятно сказывается на основной деятельности.

Однако, председатель СПК «Надежинский» (Нижегородская область) Александр Кукинов отметил, что после введения моратория на проверки не все контролеры его соблюдают и ему пришлось обратиться на почту в министерство по факту необоснованного привлечения к административной ответственности. После оперативного вмешательства Минэкономразвития России, производство по делу об административном правонарушении было прекращено (было выдано предостережение).

Директор по развитию ООО «НИТА-ФАРМ» (г. Саратов) Алена Голубева отметила важность постановления Правительства, которым продлевается государственная регистрация лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Её компания воспользовалась указанной мерой: была продлена государственная регистрация в отношении двух лекарственных препаратов. Изначально готовились продлевать регистрацию самостоятельно. Но эта процедура занимает до 6 мес. и сейчас ресурсы организации перераспределены, так как компания занимается поиском альтернативных поставщиков. В связи с этим принятая мера была своевременной. Меру приняли оперативно.

Также в апреле были приняты новые изменения, которые позволяют регистрировать лекарственные препараты для животных, производимые в целях импортозамещения, в ускоренном режиме. Компания планирует воспользоваться в том числе этими мерами.

Директор по инфраструктуре АО «МЭЛОН ФЭШН ГРУП» (г. Москва) Юлия Шевкаленко поддержала положительную роль введения упрощенного декларирования, ведь оно позволило сэкономить при ввозе каждой поставки до 17 дней с момента прихода товара на таможню до момента поступления товара в магазин на полку.

12 мая 2022 года, Промышленные вести.