Промышленные вести || Индустриальный парк «Перспектива»: промышленный туризм в помощь развитию производства

16 апреля 2024 г.

Промышленный туризм - для успешных. Это демонстрация возможностей предприятий, способ найти партнеров, привлечь сотрудников, завоевать лояльность потенциальных покупателей. Это история про доверие. Туризм не может развивать промышленность, но он может продвигать ее. Так, 4 апреля прошла экскурсия на производство пяти предприятий индустриального парка «Перспектива». Организатором мероприятия выступила компания EVENT-360 и Воронежская ОПОРА РОССИИ.

Индустриальный парк «Перспектива» находится в Новоусманском районе Воронежской области. На территории 230 га земель промышленного назначения с развитой инженерной и социальной инфраструктурой, расположились более 100 предприятий малого и среднего бизнеса. Индустриальный парк входит в Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия» - союз предпринимателей, работающих, в основном, в несырьевом (перерабатывающем) секторе экономики.

— В 2012 году наш парк был признан на официальном уровне, получив статус индустриального парка Воронежской области, — рассказала директор управления клиентского сервиса ВИП «Перспектива» Светлана Вылуск. — Все резиденты могут пользоваться господдержкой, регионального и федерального уровня. В числе наших резидентов не только крупные международные компании, но и малый и средний бизнес. Удобная локация, готовая инженерная инфраструктура и высокие стандарты взаимодействия с инвесторами дают возможность для эффективного развития бизнес-проектов. Индустриальный парк «Перспектива» сертифицирован в Ассоциации индустриальных парков и особых экономических зон России, аккредитован в Минпромторге РФ.

В рамках экскурсии были представлены 5 предприятий.

Первым стало ООО «Янберг Контейнер Системс», специализирующееся на производстве кег из нержавеющей стали. Оно было основано в 2007 году и является одним из крупнейших производителей и поставщиков кег на российском рынке. Компания располагает производственными линиями, которые оснащены современным оборудованием, позволяющим выпускать большое количество кег ежемесячно.

— Начав с переработки бывших в употреблении кег, мы смогли развиться в уникальное для России и СНГ производство собственных кег из нержавеющей стали, — рассказала директор по продажам Яна Долгова. — Наши клиенты, это пивные заводы, производители и дистрибьюторы квасов и напитков, пивоварни. Мы работаем только с надежными проверенными поставщиками, партнерами и клиентами, осуществляя демократический подход к менеджменту. Также мы работаем и с индивидуальными заказами, производя уникальную тару для конкретного клиента, к примеру, для домашних пивоварен.

Следующим предприятием стало ООО «Агронеж», занимающееся производством зерносушилок. Мобильные зерносушилки, производящиеся на заводе, разработаны по собственной запатентованной технологии, объединившей все лучшие и проверенные разработки и решения европейских и российских конструкторов, с учетом особенностей агрономии в разных климатических зонах России.

Зерносушилки AGRONEZH одни из самых универсальных по производительности зерносушилок. Они сушат до 320 т/сутки пшеницы, и способны покрыть полную потребность в сушке хозяйства площадью до 2000 га. А также агрохолдингам обеспечить решения оперативных задач по сушке в отдаленных хозяйствах. Предприятие крайне востребовано в нашей области, с хорошо развивающимся сельскохозяйственным направлением.

Еще одним интересным производством, которое посетили в рамках экскурсии, стала компания «НПО «АГРОПОЛИМЕР». Это предприятие занимается производством ленты и трубки капельного орошения высокого качества. Завод имеет уникальные технологии и производит продукцию из лучших современных компонентов. Партнерами предприятия являются мировые лидеры в производстве сырья и эмиттеров (капельниц). В технологическом процессе влияние человеческого фактора сведено к минимуму, тем самым позволяя при небольшом штате сотрудников выпускать существенный объем продукции.

Завод металлоконструкций - ООО «ВоронежТехМонтаж», основанный в 2014 году, - следующий объект экскурсии.

— Мы предоставляем услуги в сфере изготовления и монтажа промышленного оборудования различного направления, а также поддержания его в работоспособном состоянии, — рассказал генеральный директор Павел Хитров. — Предприятие включает в себя специалистов с опытом работы более 30-ти лет в сфере обслуживания, ремонта и технического сопровождения предприятий перерабатывающей промышленности. Наличие собственной производственной площадки позволяет решать любые задачи наших клиентов, при этом добиваясь оптимизации затрат при производстве путем исключения посредников.

В финале экскурсия побывала на новом производстве корпусных деревянных домов и бань – «Дуров хаус». Компания занимается производством с апреля 2023 года, и уже успела зарекомендовать себя как отличный производитель. В производстве домов и бань используется сухая строганная доска (сортов АВ) хвойных пород и клееный брус. Доска пропитывается микробиологической защитой, противоаллергенной защитой, а также огнезащитным составом, что позволяет избежать возгорания и других неприятных ситуаций. Все помещения производимые «Дуров хаус» оборудованы системой «Умный дом».

Индустриальный парк «Перспектива» более 10 лет держит уверенные позиции среди всех инвестиционно-производственных площадок России.

Увидить все своими глазами и нарисовать образ компании - когда ты понимаешь, что люди здесь делают, в каких условиях они работают, чем занимаются. Вот она – мягкая сила промтуризма.

Справочно

Event360 – команда профессионалов в области менеджмента деловых событий и выставок, включая проекты международного уровня. Более 15 лет помогает российским предпринимателям достичь успеха, обеспечивает рост и развитие посредством участия в отраслевых межрегиональных и международных бизнес-миссиях, стажировках, выставочных и деловых мероприятиях.

Аккредитованный партнер Российского экспортного центра, официальный оператор Центров поддержки экспорта РФ, лидер комитета по деловому туризму ТПП Воронежской области, комитета по внешнеэкономической деятельности ВОО «Опора России».

Константин ГРИШАЕВ
9 апреля 2024 года, Промышленные вести.