Заместитель Губернатора Игорь Лотков провел рабочую встречу с вице-президентом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Ильей Зубковым.
В переговорах также приняли участие министр предпринимательства, торговли и туризма области Михаил Москальцов и избранный сегодня на пост президента Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Роман Деев.
Избрание состоялось в рамках съезда Союза, который посетил Илья Зубков. В работе высшего органа управления региональной Палаты приняли участие 30 избранных делегатов, представляющих ведущие предприятия и предпринимательские объединения региона. Повестка включала подведение итогов работы Палаты за период 2022–2025 годов, а также обсуждение стратегии развития на ближайшую пятилетку.
Ключевым кадровым вопросом повестки стали выборы органов Союза "Торгово-промышленная палата Воронежской области". Делегаты съезда единогласно проголосовали за кандидатуру Романа Деева на пост президента ТПП.
Игорь Лотков выразил надежду на то, что под новым руководством Палата выйдет на новый этап развития и будет содействовать укреплению экономического потенциала нашего региона.
Участники встречи обсудили взаимодействие региональной власти и институтов ТПП. Речь шла об усилении роли региональной Палаты в системе поддержки предпринимательства, а также о совместных шагах по улучшению инвестиционного климата и созданию комфортных условий для ведения бизнеса на территории области.
Илья Зубков отметил, что ТПП Воронежской области является одной из крупнейших региональных палат Российской Федерации как по уровню общественной работы, так и объему оказываемых бизнес-сообществу услуг, находясь по данному показателю на втором месте в Центральном Федеральном округе (после Москвы). Сегодня в палате насчитывается свыше 550 членов. Среди них – как представители малого и микробизнеса, так и гиганты воронежской экономики – ВАСО, «Тяжмежпресс», «Воронежсельмаш», КБХА, ФПК «Космос-Нефть-Газ» и многие другие.
Игорь Лотков отметил, что система Торгово-промышленной палаты Воронежской области на протяжении многих лет представляет интересы субъектов предпринимательской деятельности из разных отраслей экономики.
– Сегодня один из приоритетов органов госвласти – повышение производительности труда в условиях дефицита кадров. Это большие вызовы для региональной экономики, надо находить пути компенсации этих потерь. Сейчас мы много говорим о формировании трудовых ресурсов. В Торгово-промышленной палате большой срез предпринимательства, бизнесменов, нам важно иметь постоянную обратную связь, – сказал Игорь Лотков.
16 апреля 2026 года, Правительство Воронежской области.
