Правительство Воронежской области || 10 млрд рублей запланировано в 2026 году на закупки с применением ЭКГ-рейтинга

2 февраля 2026 г.

В Воронежской области работа по применению ЭКГ-рейтинга в закупочных процедурах продолжается в 2026 году, сформировано прогнозное значение – на уровне 10 млрд рублей.

Напомним, по поручению Полномочного представителя Президента в ЦФО Игоря Щёголева и Губернатора Воронежской области Александра Гусева на протяжении двух лет в регионе ведется активная работа по внедрению механизма ЭКГ-рейтинга в закупочный процесс.

В 2025 году с ЭКГ-рейтингом объявлено 1 282 конкурса на сумму более 7,65 млрд рублей.

В целом по сравнению с 2024 годом наблюдается увеличение уровня закупок с ЭКГ-рейтингом более чем в 21 раз. При этом отмечается явное лидерство региона по данному направлению среди других субъектов РФ.

На IV Всероссийской конференции в сфере закупок, организатором которой выступила Федеральная антимонопольная служба России, Воронежская область заняла первое место среди всех субъектов Российской Федерации. По данному направлению регион включен в реестр лучших практик Союза закупщиков России.

Опыт Воронежской области позволил совершенствовать систему государственных закупок России. Применение ЭКГ-рейтинга также способствовало повышению уровня благонадежности основных поставщиков, подрядчиков, исполнителей региона и, как следствие, стало значительным вкладом в экономические проекты, в кадровые и государственные показатели.

30 января 2026 года, пресс-служба Правительства Воронежской области.