Новые известия || Сергей Катырин: семейное предпринимательство в РФ с каждым годом набирает обороты

29 ноября 2023 г.

Семейное предпринимательство с каждым годом набирает обороты, и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ вносит свой вклад в развитие этого сектора. Об этом сообщил президент палаты Сергей Катырин.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении следующего года в стране Годом семьи. Решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

«Это очень важное событие для всех семейных компаний страны и системы торгово-промышленных палат, ведь поддержка и развитие семейного предпринимательства является одним из ключевых приоритетов нашей деятельности в течение пяти последних лет. Семейное предпринимательство в нашей стране с каждым годом только набирает обороты. И мы как старейшее объединение предпринимателей в стране видим в этом большой потенциал, считаем необходимым продолжать работать с семейными предпринимателями, помогать им в развитии в долгосрочной перспективе», — отметил глава ТПП РФ Катырин.

По его словам, семейный бизнес является основой для существования финансово независимой и устойчивой семьи, которая имеет отличную возможность для того, чтобы вырастить много детей, воспитанных в духе патриотизма, любви к труду и готовности быть предпринимателем, думающем не только о собственной прибыли, но и улучшающим жизнь вокруг себя.

«Такие семьи как раз позитивно влияют на демографическую обстановку в стране в целом и в отдельных ее регионах — ведь их дети не уезжают со своей малой родины в другие регионы в поисках лучшей жизни, они создают дома ее самостоятельно, закладывая основу для будущих поколений», — сказал глава ТПП РФ.

ТПП РФ с 2018 года ведет системную работу по развитию семейного предпринимательства. За это время проведена серьезная работа в соответствии с ключевыми составляющими специального проекта «Развитие семейного предпринимательства в России».

В частности, прошли четыре Форума российского семейного бизнеса «Успешная семья — успешная Россия!», четыре ежегодные Всероссийские выставки «Бизнес-династии регионов России», выездные заседания Всероссийского Семейного Совета. На базе территориальных палат создано восемь Центров семейного бизнеса с соответствующим комплексом услуг.

Кроме того, сейчас приняты законы о семейных предприятиях в семи регионах, ведется подготовка будущих наследников семейного дела в рамках специального проекта ТПП России «Надежды Бизнеса России», благодаря которому дети и подростки начинают активнее интересоваться своим семейным делом и участвовать в нем по мере сил и возможностей, добавил Катырин.

24 ноября 2023 года, Новые известия.