Коммерсантъ || Туротрасль попросила власти пересмотреть проект регулирования цен на услуги гостиниц

24 января 2022 г.

Представители туристической отрасли снова обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) законопроект о введении государственного регулирования цен на гостиничные услуги. 20 января господину Мишустину было отправлено письмо за подписью около 30 представителей крупнейших объединений отрасли гостеприимства. В числе подписантов — представители Российского союза туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации, Федерации рестораторов и отельеров России, а также международных гостиничных компаний.

«Полученный в ответ на наше письмо ответ ФАС, на наш взгляд, еще сильнее ухудшил ситуацию с обоснованиями подготавливаемых от имени правительства РФ законодательных инициатив и процедур. Мы не можем согласиться ни с одним из них и по-прежнему убеждены, что проект федерального закона противоречит действующему законодательству, порождает новые значительные риски как для функционирования существующих гостиничных предприятий, так и для развития отрасли, ухудшает инвестиционный климат и перспективы реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства"»,— заявили представители отрасли (цитата по «Прайму»).

Авторы письма напомнили, что Минэкономики в своем «Заключении об оценке регулирующего воздействия…» представленного законопроекта подчеркнуло, что «представителями туристической отрасли предложенное регулирование было отмечено как противоречащее рыночной природе индустрии гостеприимства и общепринятым в мире практикам ее развития».

«Нам хотелось бы еще раз подчеркнуть, что предлагаемая ФАС законодательная инициатива противоречит рыночной. Мы хотели бы вновь обратить ваше внимание на аргументы и причины несогласия с предложениями и доводами ФАС.... Надеемся, что наши замечания окажутся полезными и будут учтены в дальнейшем при обсуждении представленного законопроекта, в том числе его целесообразности»,— заявили представители турбизнеса.

ФАС в сентябре 2021 года подготовила проект о внесении изменений в закон об основах туристской деятельности. Цель документа — ограничивать рост цен на гостиничные услуги в период особо значимых международных мероприятий. После представители российского турбизнеса попросили премьер-министра отказаться от этой идеи ФАС. Авторы письма тогда заявили, что инициатива ФАС «противоречит рыночной природе индустрии гостеприимства и общепринятым в мире практикам ее развития». Они отметили, что несвоевременно вводить регулирование цен в пандемию, когда сфера туризма и так пострадала.

Предлагаемые ФАС ограничения на стоимость услуг гостиниц во время проведения особо значимых международных мероприятий, включая ПМЭФ, Восточный экономический форум и инвестиционный форум в Сочи, являются избыточными и необоснованными, заявило в ноябре Минэкономики. В министерстве считают, что регулирование цен — ограничительный фактор для бизнеса.

22 января 2022 года, Коммерсантъ.